AMP18+

Севастополь

/

Объемы перевалки угля в Инкермане увеличатся вдвое

Исполняющий обязанности начальника Севастопольского морского порта Тимур Кондратьев полагает, что предприятие должно развивать такое направление своей деятельности как перевалка грузов. Об этом он заявил журналистам.

«У Севморпорта есть специфика: его работа связана только с портовыми сборами, оказанием услуг и пассажироперевозками. Я был крайне удивлен, что предприятие не занимается перевалкой грузов. Я считаю, что у порта есть перспектива именно в этом направлении. Перевалка не является сезонной, как пассажироперевозки, и даст возможность предприятию стабильно, как в зимние, так и в летние месяцы получать доходы, платить зарплаты и налоги», – сказал Кондратьев.

Он полагает, что Севморпорт проиграл по ряду направлений Севастопольскому рыбному порту, который является рыбным только номинально, а фактически это – торговый порт.

«Моя задача – привлечь грузы в наш порт, чтобы мы могли конкурировать с рыбным портом», – заявил Кондратьев.

Пока Севморпорт занимается перевалкой металлолома и угля. Новый руководитель надеется уже в этом году привлечь средства некоего украинского инвестора, чтобы расширить 156-й причал в Инкермане и увеличить там объемы перевалки угля вдвое (в 2010 году они составили 20 тыс тонн).

«Это только первый шаг. Если смотреть более глобально, сделана предпроектная документация на увеличение причальных стенок, чтобы создать площади под работу с другими грузами, которые мы будем притягивать», – сказал Кондратьев.

Напомним, что предыдущий начальник Севморпорта Юрий Кравцов заявлял о намерении довести к 2015 году объем перевалки навальных грузов до 2-3 млн тонн. Согласно официальной статистике, по итогам первых 4 месяцев 2011 года Севморпорт занял второе место по росту объемов перевалки грузов, который составил 36%.

Севастополь, Елена Острякова

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Конфликт на Украине, Экономика,