AMP18+

Севастополь

/

Севастопольское благочиние прокомментировало ситуацию вокруг кинотеатра «Дружба»

Протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа, прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг кинотеатра «Дружба», здание которого римо-католическая община города просит отдать под костел.

«Моя позиция как благочинного Севастопольского округа заключается в справедливом исполнении закона о свободе совести. Я толерантно отношусь ко всем традиционным религиям, издавна существовавшим на территории славянских государств», – сказал он.

По его словам, бывший костел, а ныне – кинотеатр «Дружба», в годы Великой Отечественной войны подвергся разрушению немецко-фашистскими захватчиками. После войны здание было восстановлено силами жителей Севастополя. Вопросы передачи здания католической общине должны решаться пропорционально передаче культовых зданий другим религиозным конфессиям.

Он также добавил, что на территории города Севастополя находится значительное количество культовых зданий и сооружений, незаконно конфискованных во время революции и в послереволюционные годы у Православной Церкви, которые до сего дня не возвращены, несмотря на многочисленные обращения православных верующих. Это и Владимирский собор-усыпальница адмиралов, и храм Архистратига Михаила, и Херсонесский мужской монастырь, и многие другие культовые сооружения.

Также на территории Севастополя находятся культовые здания и сооружения иных традиционных религий, а именно: кенасса, синагога, которые также не переданы соответствующим религиозным общинам.

«В связи с этим передача церковного имущества должна осуществляться пропорционально количеству верующих, исповедующих ту или иную религию. Такова моя позиция по данному вопросу. На сегодняшний день число православных в Севастополе значительно превышает число католиков. Ожидая возвращения общине культовых сооружений, православные, тем временем, строят новые храмы всем миром. И это, на мой взгляд, есть положительный пример», – цитирует отца Сергия пресс-служба благочиния.

Севастополь, Елена Острякова

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Конфликт на Украине, Общество,