российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Добытчики песка на Фиоленте хотят засудить ученых ИнБЮМа

Группа компаний «Суэста», занимающаяся добычей и реализацией морского строительного песка в Крыму, готовит исковое заявление о привлечении к ответственности за публичное распространение заведомо клеветнической информации заместителя директора Института биологии южных морей Александра Болтачева.

Об этом сообщает пресс-служба Группы со ссылкой на адвоката Юлию Корнилову. По ее словам, за несколько последних месяцев был сделан «целый ряд голословных заявлений».

«Группу компаний публично и неоднократно обвиняли в нарушениях, которые, якобы, привели к подрыву сложившейся экосистемы Черного моря. Тем не менее, многочисленные проверки контролирующих, правоохранительных и природоохранных органов, в том числе с участием СБУ, никаких нарушений в нашей деятельности не выявили», – отметила Юлия Корнилова.

По ее словам, руководство ООО «Суэста» в добровольном порядке несколько месяцев назад приостановило добычу песка в морском карьере близ мыса Фиолент.

«Тем не менее, нападки на Группу компаний не прекращаются. И это заставляет думать, что огульные обвинения, навязываемые общественному мнению отдельными личностями, генерируются в едином центре. Этот центр нам известен, но доказывать его причастность к ведущейся информационной кампании по дискредитации деятельности ООО «Суэста» мы считаем еще преждевременным», – сказала Корнилова.

Однако, по мнению юриста, «вызывает недоумение, что те люди, которые вольно или невольно способствуют достижению чьих-то коммерческих целей незаконными способами, длительное время испытывают чувство абсолютной безнаказанности».

Наметившейся тенденции, по словам Юлии Корниловой, «необходимо положить конец».

Юрист Группы компаний «Суэста» выразила уверенность, что это удастся в судебном заседании, где ответчиком будет выступать заместитель директора Института биологии южных морей Александр Болтачев.

«Господину Болтачеву придется очень подробно объяснить суду, кем, когда, в каких районах и по какой методике были осуществлены «экспертизы», о которых он публично объявил, почему, по его мнению, природе нанесен «непоправимый» вред, где находятся пресловутые «ямы с сероводородом» и кто их зафиксировал, насколько в результате добычи песка уменьшился процесс размножения рыбы и планктона, а также многое, многое другое, о чем он безапелляционно вещал.Само собой разумеется, доказывать свою правоту ему придется не нам, а независимым экспертам, которых намерена привлечь к процессу Группа компаний «Суэста», в том числе и Национальной Академии Наук Украины, из бюджета которой финансируется деятельность ИнБЮМ», – предупреждает Корнилова.

Сумма иска сейчас подсчитывается. Она будет зависеть от суммы недополученной прибыли. Корнилова заявляет, что средства, которые будут взысканы с ответчика, будут переданы на благотворительные цели, например, в фонд защиты природы.

Как сообщал «Новый Регион», ученые ИнБЮМа, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны.

«Суэста» имеет лицензию на добычу 60 млн тонн песка. Пока фирма добыла 560 тыс тонн.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 20.07.12

«Русский блок»: Обещания расширения полномочий Крыма – очередная предвыборная «утка» от ПР. / Земельная комиссия горсовета Севастополя заявила о выявлении масштабных нарушений. / Посольство РФ: С Украиной трудно вести переговоры – нет уверенности, что соглашения будут выполняться (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках