AMP18+

Севастополь

/

В Севастополе предотвращен захват российской школы по примеру Беслана (ФОТО) Теракт готовили 18 боевиков

В Севастополе усилиями ветеранов силовых органов предотвращено повторение Бесланской трагедии – группа исламских боевиков планировала захват школы Минобороны РФ с целью дестабилизации обстановки во всем Крыму.

Захват «московской» школы планировался еще в ноябре 2009 года, незадолго до окончания срока президентства Виктора Ющенко, однако подробности стали известны только сейчас.

Об этом «Новому Региону» рассказал ветеран разведки полковник Сергей Разумовский, чья дочь также училась в российской школе в Севастополе.

По его словам, ветеранам-силовикам стало известно о планах по отправке группы боевиков в Севастополь с целью взятия детей в заложники.

«Расчет был на то, что в ходе освобождения школы неизбежно погибнут дети российских военнослужащих. Делалось это с целью втянуть черноморцев в противостояние с мусульманским населением полуострова и взорвать обстановку в Крыму. Мы получили информацию, когда 18 боевиков уже находились на Кавказе и ждали, что их переправят по морю в корабельных трюмах на полуостров. В составе группы была «сборная солянка» наёмников – арабы, выходцы из Чечни, Армении и т.п.», – сказал Разумовский.

Ветераны, узнав о планах боевиков, добились аудиенции Виктора Ющенко в его резиденции под Киевом. После встречи президент сразу же назначил заседание Совбеза. Однако вскоре стало известно, что заседание посвящено совсем другому вопросу – отправке украинских миротворцев в Африку.

Разумовский рассказал, что скептически к информации ветеранов о планирующемся теракте отнеслась и российская сторона.

«Мы были готовы с мужиками сами встать живым кольцом вокруг школы. Но, к счастью, удалось выйти на боевиков, и после переговоров группа, готовившаяся к переброске, прибытие в Крым отменила», – утверждает он.

Ветеран пояснил, что лично в ходе переговоров предупредил боевиков, что информация об их родственниках хорошо известна и будет сразу же опубликована. Этот аргумент оказался действенным.

Тем не менее, Разумовский считает, что в Крыму по-прежнему сохраняется взрывоопасная ситуация – молодые лидеры крымских татар, ориентирующиеся на Саудовскую Аравию, предъявляют претензии к засидевшемуся в кресле главы меджлиса Мустафе Джемилеву по поводу проблем, которые не решаются уже 20 лет.

Сергей Разумовский, рассказавший «НР» о несостоявшемся теракте в Севастополе. Сегодня Разумовский является одним из лидеров организации «Союз бесквартирных офицеров»

Киев – Севастополь – Москва, Виктор Орлов

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Кавказ, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Севастополь, Челябинск, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, Авторская колонка, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Фоторепортаж, Интересные темы, Не могу молчать!, Азаров, Боевики на Северном Кавказе, Путин Владимир, Разумовский Сергей, Сбывшийся прогноз «НР», Севастополь, Сепаратизм, Сирийский кризис, Сирия, Следственный комитет России, Турция, Убийства, Украина, Ющенко Виктор, Янукович, «Янукович разрешил»,