AMP18+

Севастополь

/

«Последние 8 лет Севастополь грабят так, как не грабили все годы с основания» Авторская колонка Василия Пархоменко

Севастополь, Июль 02 Новый Регион, Василий Пархоменко) – Община Севастополя за последние 8 лет потеряла все земли на Южном берегу Крыма, входившие в черту города и способные обеспечивать колоссальные доходы в местный бюджет. Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет депутат горсовета Севастополя Василий Пархоменко, кандидат в депутаты Верховной Рады по 224 округу от Компартии.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Данный материал участвует в проекте агентства «Битва кандидатов». Если Вам импонирует мнение Василия Пархоменко, проголосуйте, нажав кнопку «Нравится» в социальной сети, где зарегистрирован Ваш аккаунт. С колонками остальных участников «Битвы» можно ознакомиться здесь >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

...Вопросы землепользования по степени значимости на развитие города в настоящее время приобретают катастрофический характер. Более того, ряд решений по использованию земельных ресурсов города имеют необратимый характер и крайне негативно отразятся на его судьбе уже в ближайшем будущем.

Такой ущерб громаде в вопросах распоряжения землей не наносился за все 230 лет существования города, как за последние 8 лет.

Община Севастополя ограблена.

Что я имею ввиду:

Произошло фактическое отторжение города от береговой черты, поставлен крест на возможностях развивать город как туристический и рекреационный центр, резко ограничивается возможность развития города – как порта.

Хаотическое вторжение застройщиков в зеленую зону города (в первую очередь в парки, скверы, леса) нарушает хрупкий экологический баланс.

Внедрение объектов капитального строительства, нового жилья, торговых центров, в зону плотной жилой застройки порождает постоянные конфликты с населением, ведет к обострению политической обстановки.

Массовая передача в частную собственность земельных участков особенно у береговой черты в ущерб интересам города, порождает социальную напряженность. Затрудняет плановое развитие города в будущем.

Особенно огромный вред городу нанес г. Куницын, он без ведома горсовета разбазарил, распродал тысячи гектаров ценнейших земель. Положение дел не только не поправили, а даже усугубили его последователи.

Это произошло по причине того, что городом на протяжении длительного времени руководят временщики, абсолютно безразличные к судьбе города к его будущему.

Полное игнорирование земельного кодекса, генерального плана города, планов детальной планировки, других нормативных документов в вопросах землепользования, массовая коррумпированность должностных лиц, имеющих отношение к вопросам распределения земли довершили губительный процесс.

В настоящее время Севастополь фактически утратил весь южный берег от Балаклавы до Сарыча, а этот участок мог бы приносить городу миллионные прибыли, если бы был использован для туризма и рекриации. Искажен до неузнаваемости центр города, который ранее по праву относился к архитектурному наследию.

Разбазарены земельные резервы города предназначавшиеся для жилищного и промышленного строительства на перспективу.

Есть ли возможность исправить положение дел. Повторяю, некоторые процессы к огромному сожалению необратимы, вместе с тем принятие ряда срочных мер позволило бы предотвратить катастрофу.

Во-первых, строгое соблюдение земельного кодекса, Генерального плана, плана детальной планировки любым должностным лицом.

Во-вторых, полная прозрачность при принятии решения по любому земельному участку, возрождение планировочного совета, архитектурного совета, проведение общественных слушаний, предварительное обсуждение в СМИ судьбоносных для города проектов.

В-третьих, жесткая борьба с коррупцией, введение существенных штрафов за нарушение правил землепользования, изъятие городом земли используемой не по назначению, или вообще не используемой арендатором и собственником.

В-четвертых, создание действенного общественного контроля в вопросах землепользования.

В-пятых, принятие законов значительно расширяющие права громады в вопросах распоряжения землей.

Судьба так распорядилась, что мы, севастопольцы, являемся обладателями огромного богатства – 80 тысяч гектаров ценнейших земель. Эта земля не раз становилась нашей общей крепостью, братской могилой наших отцов, земля обильно политая кровью и потом, её защитников и созидателей. Не профукать это богатство, не дать разворовать, сохранить для потомков – это наше общее дело!

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Крым, Севастополь, Выборы, Конфликт на Украине, Политика, Севастополь,