AMP18+

Севастополь

/

Спикер заксобрания Севастополя считает, что он и губернатор должны уйти в отставку

Спикер заксобрания Севастополя и губернатор города должны досрочно покинуть свои посты, если ситуацию в городе «не удастся кардинально исправить» до лета. Об этом во вторник заявил сам спикер Алексей Чалый, добавив, что власти региона работают неэффективно, а уже в мае будут приняты поправки к уставу Севастополя, вводящие всенародные выборы главы города.

«Мы, власть в целом, не продвинулись ни по одному пункту, что, как мне кажется, рождает определенную социальную напряженность», – заявил спикер заксобрания. По его мнению, одна из ключевых проблем – отсутствие четкой структуры с разделением функциональных полномочий внутри правительства. «Нет общих, открытых и доступных правил игры для инвесторов, которые заходят в город. Если вместо таких правил чиновники будут решать что-то междусобойно, то это не будет способствовать развитию экономики города», – отметил Чалый. Спикер называет приоритетным создание генплана Севастополя и градостроительных нормативов. «Если этого не будет, опять будут какие-то застройщики, которые себя плохо ведут, уголовные дела – это бесконечный замкнутый круг», – отметил он.

Чалый считает, что если ситуацию не удастся кардинально исправить до лета, то «главные творцы «управленческого успеха» – Чалый Алексей Михайлович и Меняйло Сергей Иванович – имеют все основания сложить свои полномочия», пишет «Коммерсантъ». При этом Меняйло от комментария изданию отказался.

Сенатор от заксобрания Севастополя Ольга Тимофеева согласна с тем, что «в Севастополе отсутствует системное управление»: «На совещании в марте было принято решение о выплате долгов по зарплатам в морпортах, была получена поддержка по этому вопросу со стороны министерства по делам Крыма, но правительство города до сих пор ничего не сделало». Сенатор полагает, что о ситуации президенту донесут представители правоохранительных органов.

По мнению куратора Севастополя и Крыма в «Единой России», депутата Госдумы Виктора Пинского, заявление Алексея Чалого не о разногласиях с губернатором Меняйло, а о том, что «у власти не получается добиться поставленных целей». Он с этим не согласен: «Губернатор работает, интеграция в состав РФ проходит нормально, сложности есть, но они носят объективный характер».

В свою очередь политолог Михаил Виноградов заявил, что «политики Крыма и Севастополя привыкли к конкурентной борьбе, характерной для украинского стиля политики, и привести их к российскому стилю – когда многие вопросы решаются кулуарно – достаточно проблематично». Федеральному центру, по мнению эксперта, проигнорировать заявления Алексея Чалого будет сложно, он скорее постарается «минимизировать негативную составляющую» его высказываний.

Политолог Александр Форманчук считает, что выборы губернатора нужно провести досрочно: «Это помогло бы снять напряженность, которая сегодня существует между главой заксобрания и губернатором». Директор Института стран СНГ Константин Затулин полагает, что отставка губернатора открыла бы именно Алексею Чалому путь в губернаторское кресло. Губернатор, по его мнению, вряд ли согласится сложить с себя полномочия добровольно, а попытку отправить его в отставку Алексей Чалый предпринимать не будет: «Чалый позволил себе сказать то, о чем думает весь город. В случае ухода с поста спикера он может вернуться в бизнес, стать губернатором. А Меняйло такого себе позволить не может».

Севастополь, Татьяна Ильина

© 2015, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Москва, Севастополь, Центр России, Общество, Политика, Россия,