российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Узкое межкомнатное пространство: в чьи сети угодил губернатор Севастополя?

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло неожиданно изменил имидж и публичное поведение. Если ещё недавно имя главы славного города русских моряков звучало на всю страну в связи с громкими державными акциями – например, преподнесением в дар стратегического бомбардировщика, награждением ветерана крымского сопротивления медалью прямо в столице России, широким празднованием Крещения и т.п., то за последнюю неделю стиль губернаторской деятельности резко изменился: губернаторские мероприятия ужались до пределов городского периметра, а на странице Сергея Меняйло в фейсбуке*, как в затейливом калейдоскопе, замелькали барды, студенты, коммерсанты, тротуары, экологический транспорт, бытовые контейнеры, саженцы, певицы.

Как передает корреспондент NDNews, сам губернатор стал неожиданно появляться в самых разных частях Севастополя, его даже видели в городской маршрутке.

Наблюдатели отмечают: на смену державно-патриотической риторике пришла политика «городских дел по европейскому типу». «Будут из него мэра Амстердама лепить, кто знает, может Севас и Амстердам побратимами станут» – смеются севастопольцы и уже без шуток отмечают, что такой подход чреват серьёзными имиджевыми издержками, так как, по мнению экспертов, вряд ли удастся до выборов решить даже малую часть городских проблем, а отдельные шумные пиар-акции а-ля «сделаем наш город по-европейски комфортабельным» лишь спровоцируют резкую и справедливую критику многочисленных оппонентов.

Последние изменения в тактике и стратегии губернатора инсайдеры напрямую связывают с назначением советником Сергея Меняйло по информполитике уральца Эдуарда Коридорова, не так давно оставившего пост пиар-директора украинской компании «Метинвест», принадлежащей Ринату Ахметову. Коридоров, в числе прочего, «пробивал» в Метинвесте всевозможные проекты по городскому благоустройству и озеленению.

Общественность проявила немалый интерес к тому, что за человек будет формировать в ближайшей перспективе имидж севастопольского губернатора – одного из главных фигурантов русской весны, а также образ славного русского города, с которого, собственно, русская весна и началась. И насколько искренне и преданно он будет служить прежде всего людям Севастополя – тем, кто первым организованно вышел на площадь Нахимова с твёрдым требованием присоединения к России.

Севастополь – место особое: основанный как русский город, он оставался русским при любом режиме. И требует от своих управленцев беззаветной преданности родине, русской весне, духу севастопольского сопротивления, свободы и независимости, причём, преданности безусловной и открытой, не допускающей ни малейшего сомнения в российской принадлежности Крыма и Севастополя. А что за человек Эдуард Коридоров?

Наиболее полно и подробно об этом поведал сам Эдуард Коридоров на страницах своей фейсбук-хроники*.

Первый вывод, который можно сделать после внимательного изучения публикаций Коридорова в FB за последние полтора года, – новый советник губернатора Севастополя не имеет однозначного мнения (или, по крайне мере, его не высказывает) ни по поводу референдума о присоединении Крыма и Севастополя к России, ни по поводу трагедии на Куликовом поле в Одессе. Зато очевидно, что Эдуард любит единую и неделимую Украину, поддерживает «антитеррористическую» операцию Порошенко в Донбассе, презирает донецкое ополчение и поддерживает информационно волонтёрские организации, собирающие средства и всё необходимое для АТО.

Коридоров также ясно обозначает свою внутриукраинскую политическую позицию. Она у пиар-директора «Метинвеста» проста: за олигарха Ахметова – против олигарха Коломойского, против украинских днепропетровских, но за украинских донецких, соответственно, против тербатов Бени, но за ВСУ Порошенко и лояльно к «Азову», за неделимый украинский Донбасс и свободный от «сепаратистов» Мариуполь.

Коридоров много критикует запрещенных в России правосеков Коломойского, которых подозревает в обстрелах заводов «Метинвеста», но помалкивает о расквартированных в Мариуполе карателях тербата «Азов». Молчит новый советник губернатора Севастополя и о других многочисленных карательных украинских формированиях. Вероятно потому, что запрещенные в России правосеки – единственные, с кем «Метинвесту» и Ахметову не удаётся договориться «полюбовно». Коридоров даже открыто приводит в пример «правильных» и «адекватных» бойцов украинской армии, участников АТО, которые – в отличие от карателей Коломойского – не бродят по тылам, постоянно создавая проблемы логистической инфраструктуре «Ментинвеста», тут и там посягая на собственность украинского олигарха, и не «гробят имидж Украины» отжимами ахметовской собственности, а усердно сражаются и, не отвлекаясь ни на что другое, занимаются «своим непосредственным делом» – войной с Донецкой и Луганской республиками.

Может быть, Коридоров привёл бы в качестве положительного примера и карателей мариупольского «Азова», но, вероятно, посчитал, что это будет уже слишком. И предпочёл молчать, будто и нет никакого «Азова». Из публикаций Коридорова в FB становится ясно, откуда у нового советника губернатора Севастополя такая нелюбовь к русскому сопротивлению. Эта нелюбовь у него, видимо, давняя, историческая: «И вот ещё что. Считаю, это безобразие – считать войну 1812 года Отечественной. Просвещённая, передавая Европа была оккупирована в итоге пьяномордыми ордами. Надо переименовать в Нулевую мировую войну», – пишет на своей странице Коридоров.

Возможно, Коридоров так же преданно будет служить новому начальнику, как и прежнему, и будет озабочен имиджем Сергея Меняйло не меньше, чем в своё время был озабочен имиджем Украины. Но возникают вполне понятные сомнения: будет ли этот человек служить на благо русского Севастополя? Что именно Коридоров насоветует Сергею Меняйло? И хотелось бы знать, кто и с какой целью присоветовал украинского симпатизанта губернатору в качестве пиарщика и загоняет его таким образом в узкое политическое пространство с неясными репутационными последствиями, практически лишая достойного выхода.

Поэтично о президенте и премьере

Рекламируем полезные книжки

С надеждами на скорое умиротворение непокорных

Неплохие новости

Рацпредложение

Несомненно, запрещённый в России правосек, – это плохо.

Но, пример, оказывается, надо брать с Юры. Он «адекватный» и хорошо воюет против ДНР.

Может быть, и артиллеристом

Славный Севастополь случайно подвернулся?

Отпустило уже?

Мэр Амстердама

Севастополь, Валентин Карамазов

Севастополь. Другие новости 03.02.16

В Крыму объявили войну «серыми» квартиросдатчиками: грозят подворовыми обходами. / Французские телевизионщики покажут «правду о Майдане» повторно. В стремлении запретить показ ленты украинцы забыли о здравом смысле. / Посол Украины в Финляндии упал в ноги к голландцам. Голландцы не польщены и не удивлены. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках