AMP18+

Сибирь

/

В Туве выборы срывают ложными звонками о бомбах, якобы заложенных на избирательных участках

Выборы в Туве продолжаются. Несколько часов подряд неизвестный буквально терроризировал один из Кызыльских избирательных участков. Трижды один и тот же голос поднимал по тревоге милицейскую опергруппу с угрозой, что взорвет кинотеатр «Отчугаш», в котором находится избирательный участок. Каждый раз тщательная проверка показывала, что вызов ложный. До окончания голосования в Туве осталось три часа. Тем не менее, на участке в кинотеатре «Отчугаш», несмотря на постоянную угрозу террористического акта, 33-процентный барьер явки преодолен. Людмила Волгина, кандидат-одномандатник от «Единой России», в округе которой находится этот злополучный участок, сказала в интервью «Новому Региону», что впервые в республике используется практика заброса специальных людей, так называемых профессиональных наблюдателей. «Никогда раньше, – говорит Людмила Волгина, – в республике не было случая, чтобы людей так запугивали. На этом участке моя избирательница трижды не могла проголосовать именно потому, что участок был заблокирован, и велись следственные мероприятия. Это просто что-то невероятное».

Технологии срыва голосования или результатов волеизъявления граждан, по мнению главного редактора газеты «Известия Тувы» Дмитрия Голованова, завезены, скорее всего, специалистами по политическому консультированию. Это явно почерк людей не раз и не два проводивших избирательные кампании. И, возможно, эти люди – бывшие сотрудники ФСБ, предполагает Дмитрий Голованов.

По информации пресс-службы МВД республики Тыва, сегодня в 2 часа ночи в дежурную часть при МВД республики поступило заявление от депутата Госдумы РФ Сергея Неверова, в котором говорилось, что, по имеющейся у него информации, на территорию республики должна прибыть группа граждан с целью дестабилизации ситуации в регионе. «Буквально через час на контрольно-пропускном пункте были остановлены для осмотра два «Икаруса» с хакасскими номерами, следовавшими из аэропорта в Абакане. В одном из автобусов следовало 42 пассажира, в другом 47. В соответствии с федеральным законом «О милиции» и поступившим заявлением, наряд ДПС предложил пассажирам автобуса предъявить документы для проверки личности, проверки багажа, ручной клади выяснения цели их прибытия. На законные требования сотрудников милиции пассажиры длительное время не подчинялись», – говорится в пресс-релизе МВД республики Тыва.

И, тем не менее, как стало известно корреспонденту «Нового Региона», два автобуса с подозрительными пассажирами были отпущены и они уехали в Кызыл, где благополучно были встречены патронами из регионального тувинского отделения Российской партии жизни.

Тува, Кызыл, Антон Прохов

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Сибирь, Выборы, Политика, Россия,