AMP18+

Общество

/

Жители России стали чаще жаловаться на милиционеров Количество обращений выросло на треть

В 2009 году число зарегистрированных преступлений, совершенных милиционерами, выросло на 14% – за 10 месяцев этого года стражи порядки совершили более 77 тыс. правонарушений. Об этом сообщил глава департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России генерал Юрий Драгунцов.

К ответственности разного рода, включая дисциплинарное наказание, были привлечены 47 тыс. правоохранителей. При этом лишь 3,4 тыс. из них попались на уголовных преступлениях: превысили должностные полномочия, брали взятки и совершали служебные подлоги, пишет GZT.Ru.

При этом самый большой рост нарушений зарегистрирован в этом году среди руководящих сотрудников милиции – 22% (6,6 тыс. человек).

Среди подразделений первое место в антирейтинге заняли участковые, второе – следственные органы, третье – ГИБДД. Самыми горячими точками стали Екатеринбург, Санкт-Петербург и регионы Южного федерального округа.

Тенденцию роста выявленных преступлений глава ДСБ объясняет эффективной работой своего подразделения, а также ростом доверия граждан к милиции. По словам генерала, в текущем году количество обращений от населения возросло на треть и составляет более 35 тыс.

По результатам их рассмотрения более 1,2 тыс. сотрудников были уволены из органов, а в отношении более 2 тыс. были возбуждены уголовные дела. Но, как утверждает генерал, 53-54% сообщений не подтверждаются.

Драгунцов также сообщил, что в подразделении существует и сейчас активно развивается автоматизированный банк данных, куда поступают сведения о милиционерах-нарушителях от гласных и негласных источников. Точное количество упоминаемых в нем сотрудников он назвать затруднился, сказав, что «200-300 тыс. точно есть».

Москва, Ольга Панфилова

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Северо-Запад, Урал, Центр России, Юг России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,