AMP18+

Общество

/

Инспектор Счетной палаты арестован за групповое изнасилование студентки

В Москве задержан бывший замглавы инспекции Счетной палаты Илья Вахонин, находившийся в розыске за жестокое групповое изнасилование 19-летней студентки. Инспектор, а также его брат, занимавший высокий пост в одним из комитетов Госдумы и их друг – адвокат и предприниматель – избили до потери памяти и изнасиловали 19-летнюю девушку.

Все трое поначалу были отпущены под подписку о невыезде. Глава Счетной палаты Сергей Степашин пообещал после суда восстановить Вахонина в должности. Вахонин, находившийся в федеральном розыске более двух лет, был задержан в 2.00 на Шаболовке, приводит Infox информацию оперативников. 33-летний мужчина был объявлен в федеральный розыск в октябре 2007 года за преступления по ч. 2 ст. 131 («Изнасилование») и ч. 2 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК России.

Илья Вахонин, его брат-близнец Антон, работавший заместителем руководителя аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, а также помощник депутата Госдумы, гендиректор Московского консультационного адвокатского бюро и директор некоммерческого объединения «Фонд поддержки культуры и спорта «Вега», Владислав Герасимович 12 июня 2007 года заманили в квартиру на Зоологической улице 19−летнюю студентку, где жестоко избили и изнасиловали ее. В результате девушка получила сотрясение мозга, переломы нескольких ребер, многочисленные ушибы и частично потеряла память.

Все трое были отпущены под подписку о невыезде, однако позднее из-за неоднократного уклонения от участия в следственных действиях было принято решение об их аресте. Илья Вахонин на момент совершения преступления занимал пост заместителя начальника инспекции Счетной палаты по контролю над пользованием федеральной собственности. После возбуждения уголовного дела он был отстранен от исполнения обязанностей, а затем уволился по собственному желанию.

Как заявлял тогда глава Счетной палаты Сергей Степашин, он внимательно следит за этим делом, которое стало для его ведомства «неприятным сюрпризом». При этом Степашин в 2007 году обещал, что, если суд признает Вахонина невиновным, он будет восстановлен в должности. Ранее арестованный Антон Вахонин в марте этого года был приговорен к 8,5 годам тюрьмы.

Москва, Алексей Усов

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,