российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таможенном союзе не будет обуви на высоких каблуках и без каблуков «Она плохо влияет на мозг», – считают депутаты Госдумы

После того, как Таможенный союз избавил население от кружевных трусов, законотворцы обратили внимание на обувь. Член «Справедливой России» Олег Михеев обозначил свое присутствие в Госдуме, направив в Евразийскую экономическую комиссию просьбу о новом техрегламенте на обувь. Депутат предлагает запретить обувь как на высоких каблуках, так и без каблуков (кеды, балетки, мокасины). Идея запрета мотивирована медицинскими соображениями: «такая обувь плохо влияет на мозг», считает депутат и поддерживающие обращение медики-ортопеды.

Обращение депутата Михеева направлено на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. По мнению «справедросса», плоскостопием страдают около 40% мужского населения. «Раньше от неудобной обуви страдали в основном женщины, поскольку львиную долю осложнений вызывают высокие каблуки-шпильки, ношение которых приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям. Но теперь в группу риска попадают и мужчины. Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука – тоже опасны для здоровья. В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат – плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность» – цитирует Михеева газета «Известия».

«Угроза здоровью из-за ношения высоких каблуков и плоской обуви действительно существует. Причем это касается не только женщин, но и мужчин и даже детей. Каблук выше 4,5 см разрушает не только стопу, но и коленные суставы, кости таза, влияя на женские органы, приводя к опущению стенок влагалища, выпадению матки, а также влияет на суставы позвоночника и даже головной мозг. В конечном итоге это приводит к рассеянности, потере внимания, позже – потере памяти, ранней инвалидности» – подтверждает мнение депутата хирург-ортопед Владимир Хорошев.

Михеев предлагает включить медицинские ортопедические требования к колодкам и форме подошвы в список требований, предъявляемых к обуви техрегламентом Таможенного союза. В частности, речь идет о требованиях к колодкам, форме внутренней стороны подошвы, наличию супинатора.

Сегодняшний регламент Таможенного союза на обувь определяет параметры прочности креплений деталей, водонепроницаемости, химический состав, однако биомеханических и ортопедических требований в нем нет.

По даным Forbes.ru, в пресс-службе Евразийской экономической комиссии пояснили, что инициатива Михеева имеет мало шансов на принятие в качестве нормы ТС/ЕАЭС. Дело в том, что в истории с кружевными трусами чиновники обнаружили, что данный вид продукции не соответствует действующим техрегламентам ТС. А Михеев предлагает внести изменения в уже существующие нормативы, что является значительно более трудной процедурой. Окончательный вердикт идее «эсера» в комиссии не вынесли, заметив лишь, что ее рассмотрение займет неопределенный срок.

Напомним, кружевные трусы запрещены в к обороту в странах ТС с 1 июля 2014 года, кроме тех товаров, на которые были ранее выданы сертификаты соответствия. Изготовители и импортеры кружевных трусов с ноября 2013 года не могут продлить сертификаты на данную продукцию. Это связано с тем, что техрегламент о безопасности изделий легкой промышленности содержит требование к гигроскопичности изделия под названием «трусы» на уровне 6% (других предметов нижнего белья техрегламент по этому параметру не касается). Гигроскопичность же самых популярных синтетических полотен для пошива трусов (88% полиамида плюс 12% спандекса; 85% нейлона плюс 15% эластана; 90% полиэстера плюс 10% эластана) составляет около 3-3,6%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.06.14

Крупнейшая социальная сеть «легла» на полчаса. / «Эта трагедия случилась практически в прямом эфире»: кадры минометного обстрела, после которого погибли журналисты «Вестей» (ВИДЕО). / Челябинскую таможню возглавил старый начальник. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках