AMP18+

Общество

/

Сотни тысяч водителей в России могут лишиться уже полученных прав Под санкции ГИБДД попадут выпускники серых автошкол

ГИБДД собирается в массовом порядке аннулировать водительские удостоверения граждан, которые прошли или проходят обучение в серых автошколах. По оценке правоохранителей, лишиться прав водителей могут сотни тысяч россиян. Как подчеркнул старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ Александр Лыткин, если у автошколы нет необходимых документов для обучения кандидатов в водители, то полученные выпускниками права признаются незаконными и подлежат аннулированию. Такое заявление представитель Госавтоинспекции сделал на заседании Общественной палаты РФ, пишет газета «Коммерсантъ».

По информации ГИБДД, в России работают 11,5 тыс. образовательных центров для будущих водителей, однако проверку Госавтоинспекции в рамках реформы образования водителей прошли лишь около 15% автошкол, или 5,1 тыс. учреждений. Из них право на обучение водителей получили 1,8 тыс. автошкол. Получается, что остальные 10 тысяч автошкол работают незаконно. Данные учреждения не согласовали с Госавтоинспекцией учебные программы и материально-учебную базу. Напомним, что новые, более строгие, требования к автошколам вступили в силу в России с 12 августа 2014 года.

По словам Лыткина, серые автошколы продолжают выдавать свидетельства об окончании обучения и направлять выпускников на экзамены в Госавтоинспекцию. При этом они оформляют документы задним числом, как якобы выданные еще до вступления в силу новых требований (до 12 августа). «Это происходит в массовом порядке по всей России», – заявил представитель ГИБДД.

«Пока мы выясним, что эти юрлица незаконно вели деятельность, они выпустят сотни тысяч граждан, которые попадут под аннулирование удостоверений. Мы просто обязаны будем это сделать», – заявил Лыткин.

ГИБДД призвала Минобрнауки оперативнее закрывать незаконно работающие учреждения. Со своей стороны представитель образовательного ведомства Лариса Шмелькова заявила, что проверки автошкол проводятся, лицензий они лишаются, но массового характера это не носит.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева подтвердила, что проверяющие органы не успевают проконтролировать выполнение лицензионных требований, поэтому нелегальные автошколы и продолжают работать. Она рекомендовала будущим водителям при заключении договора с автошколой внимательнее читать документы, чтобы избежать неприятной ситуации.

Между тем, в Обществе защиты прав потребителей назвали инициативу ГИБДД «самодеятельностью». По мнению председателя организации Михаила Аншакова, отсутствие документов у автошколы не говорит о низком качестве обучения, тем более, что экзамен у будущих водителей принимает ГИБДД. Поэтому водители могут обращаться в суд, чтобы отстоять свои права, считает он.

Москва, Светлана Петрова

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт,