AMP18+

Общество

/

Правительство установит нижний порог цен на вино и шампанское

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, уточняющее список алкогольных напитков, минимальная стоимость которых будет устанавливаться государством. Теперь кроме водки под контроль Росалкогольрегулирования попадают цены на вино и шампанское.

«Внесено уточнение в перечень, предусматривающее возможность регулирования цен на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, а также вино и игристое вино (шампанское), произведенные в России или ввезенные на ее территорию», – говорится на официальном сайте кабинета министров.

Автором инициативы о внесении уточнения выступили чиновники Росалкогольрегулирования. Кроме того, ведомство оставляет за собой полученное ранее право на регулирование стоимости крепкого алкоголя с содержанием этилового спирта более 28% (водка, ликеры, коньяк и т.д.).

В постановлении уточняется, что регулирование цен на алкоголь государством обеспечит конкурентоспособность легальной винодельческой продукции, а также защитит интересы виноделов России.

Напомним, впервые минимальные цены на крепкий алкоголь начали устанавливать шесть лет назад. В конце прошлого года Росалкогольрегулирование снизило минимальную розничную цену за пол-литровую бутылку водки на 15,9% – до 185 рублей. Стоимость бутылки бренди в рознице установлена на уровне 293 рубля, коньяка – 322 рубля.

Москва, Зоя Осколкова

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Кавказ, Москва, Поволжье, Сибирь, Центр России, Юг России, Общество, Политика, Россия, Экономика, правительство РФ,