AMP18+

Общество

/

Оренбургский главспасатель задержан по делу о снежном заносе на трассе Оренбург-Орск Ему предъявлено обвинение в халатности

Руководитель ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов задержан и помещен в изолятор временного содержания по делу о халатности. Задержание Иванова стало результатом расследования последствий чрезвычайной ситуации на трассе Оренбург-Орск в начале этого года, когда несколько человек оказались заблокированы снежными заносами, один человек погиб.

Как сообщает пресс-служба СКР, Иванову уже предъявлено обвинение «по факту халатности, допущенной при ликвидации чрезвычайной ситуации, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, а также повлекшей по неосторожности смерть гражданина в ходе чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными условиями на автомобильной дороге регионального значения Р-336 «Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области».

Следствием установлено, что спасательная операция в период 2-3 января 2016 года фактически была завершена непрофильными силами, из зоны чрезвычайной ситуации спасено 84 человека, в том числе 4 несовершеннолетних в возрасте от 1 года до 14 лет. В лечебные учреждения доставлены 14 лиц (в том числе несовершеннолетний ребенок в возрасте 13-ти лет). В результате чрезвычайной ситуации от переохлаждения погиб Эдуард Зиннуров, 1984 г.р.

По версии следствия, Иванов, в силу занимаемой им должности, получив заблаговременно (31 декабря 2015 года) прогноз погоды предупреждением о снежной буре, проявил преступное легкомыслие. Понимая, что может возникнуть чрезвычайная ситуация, он не выполнил предусмотренных законом мероприятий по предотвращению неблагоприятных последствий. В результате люди, ехавшие по трассе Р-336 «Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области» попали в снежные заносы, откуда не могли выбраться более 14-ти часов.

В ходе следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемого. Решается вопрос об избрании Иванову меры пресечения.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 293 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оренбург, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Поволжье, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,