AMP18+

Общество

/

Брат арестованного мэра Владивостока задержан за махинации при строительстве Андрей Пушкарев поставлял материалы для «Восточного», объектов саммита АТЭС, городских дорог и других объектов

Брат мэра Владивостока бизнесмен Андрей Пушкаре в задержан сегодня в рамках уголовного дела в отношении его родственника. Андрей Пушкарев подозревается в махинациях при строительстве и ремонтных работах во Владивостоке и в коррупционных нарушениях при строительстве космодрома «Восточный», объектов к саммиту АТЭС и в других эпизодах. Брат мэра возглавляет ООО «Востокцемент», в которою входит ряд предприятий строительной отрасли: «Спасскцемент», «Теплоозерский цементный завод» в Еврейской автономии, ОАО «Дробильно-сортировочный завод» и «Владивостокский бутощебеночный завод», сообщает ТАСС. Усилиями мэра, предприятие его брата стало монопольным поставщиком материалов для МУП «Дороги Владивостока», при этом само предприятие накопило долги на миллиард рублей.

Ныне арестованный брат-мэр Игорь Пушкарев возглавлял «Спасскцемент» в 2000 году. В должности мэра Игорь Пушкарев организовал приобретение у группы компаний своего брата стройматериалов в большом объеме по завышенным ценам. Лично мэр получил не менее 45 млн рублей от одной из сделок.

Материалы приобретались у «Востокцемента» муниципальным предприятием «Дороги Владивостока». В результате сделок двух братьев ущерб муниципальному предприятию превысил 158 млн рублей, а дорожная компания мэрии оказалась должна кредиторам больше 800 миллионов рублей, которые были потрачены, в том числе, на особые «братские» сделки.

1 июня Игорь Пушкарев и Андрей Лушников были задержаны во Владивостоке и доставлены в Москву. 2 июня Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия и поместил обвиняемых под стражу.

Арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева был санкционирован до 31 июля. Мэр свою вину не признает.

Адвокат арестованного главы «Востокцемента» Андрея Пушкарева составил обращение к генпрокурору Юрию Чайке, в котором брат мэра назван смертельно больным. Адвокат ходатайствует об изменении меры пресечения своему клиенту. В письме юриста говорится, что брат мэра не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу и должен содержаться в специальных условиях. И в этом же письме защитник Андрея Пушкарева указывает, что его подопечный с начала июня уже допрашивался в качестве свидетеля по делу брата, после чего с разрешения следователя ездил в рабочие командировки по Дальнему Востоку (письмо адвоката генпрокурору цитирует РИАН).

Еще один фигурант уголовного дела мэра и его брата – производителя стройматериалов – директор МУП «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Активно сотрудничающий со следствием Лушников сообщил, что получал от господина Пушкарева около 150 тысяч рублей в месяц за то, что предприятие закупало стройматериалы по повышенным ценам у группы компаний «Востокцемент», принадлежащей Андрею Пушкареву.

В деле есть еще несколько эпизодов. В частности, нападение на журналиста – продюсера программы «Честный детектив» телеканала «Россия 1» Павла Брыкина, который собирал информацию об уголовном деле мэра города. Нападение на корреспондента было совершено у входа в здание областного управления ФСБ, куда вызвали на допрос брата мэра Андрея Пушкарева. После следственных действий Брыкин попытался поговорить с Андреем Пушкаревым, но реакция охраны брата мэра оказалась неадекватной: на журналиста набросились, пытались повалить его на землю, отобрать видеокамеру. Охранники Андрея Пушкарева также задержаны.

По данным «Коммерсанта», в деле братьев Пушкаревых есть и более мелкие эпизоды. Например неоднократное нарушение госграницы РФ на катерах и личном вертолете. Следствие предполагает, что братья собирались покинуть страну, но не успели: за последнее время на счета зарубежных фирм было переведено около 250 миллионов рублей. На первое июня, день ареста, у Игоря Пушкарева были билеты в Москву. Следствие полагает, что затем он собирался вылететь в другую страну.

Владивосток-Москва, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Дальний Восток, Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,