AMP18+

Общество

/

Нижегородская завуч получила три года лишения свободы за победу на конкурсе «Лучший учитель»

Сельский завуч из Нижегородской области получила три года колонии и штраф в 50 тысяч за статус «Лучший учитель». В 2013 году женщина победила на конкурсе, подделав документы, установили следователи. За победу завуч получила премию в 200 тысяч рублей.

«В целях победы на конкурсе на получение денежного поощрения лучшим учителям Нижегородской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование», предоставила в конкурсную комиссию документы, содержащие заведомо ложные сведения о результатах своей педагогической деятельности» – сообщили в региональной прокуратуре.

После очередных проверок деятельности школы, в которых не подтвердились сведения о педагогических достижениях соискательницы, ей была инкриминирована ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). Суд назначил завучу школы Вадского района три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и штраф в 50 тысяч рублей.

Конкурс проводился в рамках нацпроекта «Образование», запущенного в 2005 году. До 2009 года 10 тысяч лучших учителей получали по 100 тысяч рублей, а с 2010 года тысяча лучших учителей награждалась премиями по 200 тысяч рублей.

Нижний Новгород, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Поволжье, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,