AMP18+

Общество

/

Производители требуют цензуры игрушек в России, Казахстане и Белоруссии Эксперты: новые правила приведут к удорожанию товаров для детей

Казахские производители и минэкономики РК предложили ввести цензуру для игрушек в странах-членах ЕЭС, проверяя их «моральные качества для многоконфессиональных стран». Российская Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) поддержала коллег и предложила внести обязательную психолого-педагогическую экспертизу игрушек перед их продажей в качестве поправок к техрегламенту «О безопасности игрушек», который сейчас проходит процедуру публичного обсуждения.

По мнению авторов инициативы, игрушки должны выпускаться на рынок только «при соответствии критериям психолого-педагогической безопасности», пишут «Известия». Так под запрет должны попасть товары, которые вызывают у детей агрессию, проявления жестокости, а также провоцируют насилие и нездоровый интерес к сексуальным проблемам.

Кроме того, в АИДТ считают, что в проекте должны быть учтены религиозные, национальные и прочие особенности детей многонационального и многоконфессионального Евразийского экономического союза. Несоответствие этим параметрам нашли, например, у всемирно известной куклы Barbie.

Кукла не раз использовалась политиками и производителями-конкурентами для различных спекуляций. В 2012 году Иран запретил продажу Barbie на территории страны за «разврат» и несоответствие исламскому образу женщины. На Западе игрушку не раз обвиняли в распространении среди подростков.таких психологических заболеваний, как анорексия и булимия. Отметим, что инициаторами введения «цензуры игрушек» в рамках Евразийского экономического союза выступили казахские производители игрушек. Принятие предлагаемых норм освободит для них место на рынке.

Тем временем, игроки «игрушечного» рынка России уверены, что на проведение дополнительных экспертиз понадобятся деньги и время, что несомненно повлечет за собой рост издержек на производство и продажу, а соответственно и удорожание детских товаров.

Москва, Зоя Осколкова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Здоровье, Культура, Общество, Россия, Экономика,