AMP18+

Общество

/

Версия: полковник Захарченко «курировал» монополию на подряды РЖД

Арестованный врио главы управления «Т» ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был участником группы, которая монополизировала подряды ОАО «РЖД» и занималась незаконными банковскими услугами. С очередной версией преступной деятельности полковника полиции выступила сегодня «Новая газета».

Со ссылкой некоего «бывшего сослуживца» Захарченко по Пятому оперативно-розыскному бюро (курировавшему крупные стройки) газета пишет, что именно в тот период Захарченко начал работать с людьми, которые «монополизировали строительные подряды РЖД». Эти люди имели отношение к компаниям, которые «выигрывали строительные тендеры РЖД на сотни миллионов рублей».

Информации подтвердил один из банкиров, рассказавший, что «действительно платили 150 тыс. евро в месяц, но это делали люди, которые занимались хищением и отмыванием денег из РЖД». Захарченко при этом оперативно решал все возникающие проблемы и в итоге стал «полноправным партнером» людей, получавших подряды от РЖД.

Между тем адвокат полковника Юрий Новиков в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что версия с РЖД – маловероятна. «Я уверен, что этого не может быть в принципе», – подчеркнул он.

Врио начальника управления «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД полковник полиции Дмитрий Захарченко был арестован Пресненским судом Москвы 10 сентября. Ему инкриминируется получение взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ). Во время обысков по делу было обнаружено в общей сложности 8,5 млрд рублей. Следствие сейчас выясняет происхождение этой суммы, в том числе отправлен соответствующий запрос в Федеральную резервную систему США (ФРС), поскольку на некоторых стяжках купюр были обнаружены печати американских банков. По одной из версий, деньги получены в результате «обнальных схем», которые организовывал Захарченко и его семья. По еще одной версии, Захарченко и его подчиненные «отжимали откаты» у банкиров, участвовавших в незаконных механизмах получения крупных госконтрактов в нефтегазовой сфере. Расследование продолжается. Захарченко с самого начала все обвинения отрицает. На прошлой неделе в интервью «Комсомольской правде» он заявил, что его дело было сфабриковано и пообещал в ближайшее время назвать «заказчиков».

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, РЖД,