AMP18+

Общество

/

Российской молодежи привьют нетерпимость к терроризму и экстремизму Разработкой курса лекций занялось Минобрнауки

Специалисты Министерства образования и науки РФ преступили к разработке плана «антитеррористического просвещения» для российских школьников и студентов. Курс лекций направлен на «воспитание устойчивости молодежи к антиобщественным явлениям». Как пишут «Известия», ликбез предназначен для старшеклассников и студентов. Прочтут его в 2017 году.

Издание также отмечает, что ведомство намеревается закончить до конца текущего года разработку учебно-методических материалов для организации «антитеррористического и антиэкстремистского просвещения» школьников и учащихся профессиональных учебных заведений. Разослать методички планируется не менее чем в 50 регионов еще до января.

Эти материалы будут включать программу курса и сам курс лекций, посвященный вопросам «профилактики экстремизма и противодействия терроризму». Кроме того планируется создать «Интерактивную карту антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях» и разработать единый информационный интернет-ресурс, где будут собраны данные об антиэкстремистских и антитеррористических мероприятиях, проводимых в России.

По мнению заслуженного учителя РФ и директора московской школы №109 Евгения Ямбурга, создание дополнительных учебно-методических материалов лишним не будет. «Понятно, что это не будет отдельным предметом. Если материалы будут готовить профессионалы, то это хорошо. Сейчас накоплен огромный мировой опыт в этой сфере и в части социально-психологической составляющей. Это вещи серьезные, которые необходимо разъяснять», – уверен Ямбург.

Необходимость в проведении таких мероприятий видит и депутат Госдумы Любовь Духанина. По ее словам, современный мир очень сложен. «Появилось очень много серьезных вызовов. Например, вещи, связанные с информационной безопасностью, или распространяющийся в мире терроризм. Важно давать детям знания, которые смогут их уберечь в условиях новых современных угроз. В какой-то момент жизни некоторые вещи кажутся ненужными, но может наступить тот момент, когда они могут понадобиться, но времени на изучение этого вопроса уже может и не быть, – считает Духанина.

Москва, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, терроризм,