AMP18+

Общество

/

Должникам стало проще выехать за границу

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому лимит задолженности, при котором гражданин России не может выехать за рубеж, увеличен в три раза. Об этом говорится на сайте Кремля.

Нововведение вступит в силу с 1 октября 2017 года, с этого момента порог задолженности, переступив который гражданин становится невыездным, увеличен с 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей.

Однако не все должники смогут воспользоваться поправками. Так исключение составят задолжавшие по алиментам, а также требованиям возмещения вреда здоровью и имущественного ущерба. Для этих случаев порог остается прежним.

Кроме того, закон предусматривает упрощение процедуры снятия ограничений на выезд за границу для тех, кто погасил свои долги. Благодаря электронному документообороту обмен данными об отсутствии задолженности сократится до суток.

22 июня директор ФССП Дмитрий Аристов сообщил, что около 1,6 млн россиян не могут покинуть страну из-за просроченных долгов. Еще полгода назад число должников, которым запрещен выезд за рубеж, составляло около миллиона человек.

Москва, Зоя Осколкова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Туризм, Финансы, Экономика,