AMP18+

Общество

/

Опрос: подавляющее число жителей России ощущают себя счастливыми Но только 38% видят вокруг радостные лица

Несмотря на кризис, счастливыми себя считают 84% жителей России, свидетельствуют результаты очередного опроса ВЦИОМ.

При этом по традиции более оптимистично оценивает свое состояние молодежь (87% среди 18-24-летних) и респонденты с высоким достатком (94%), менее – пожилые люди (78% среди 60-летних и старше) и малообеспеченные (61%), отмечают социологи.

Треть россиян (33%) делает счастливым наличие семьи, 14% обретают счастье в детях. Для 22% респондентов залогом счастья является хорошее здоровье – своё и родных.

При этом недовольство жизнью у населения вызывают материальные проблемы (10%), плохое здоровье (5%) и безработица (5%).

Напомним, весной 2017 года уровень счастья жителей России достиг исторического максимума в 85% с 1990 года. Нынешним летом так называемый «индекс счастья» составляет 70 пунктов при возможном максимуме 100 пунктов и минимуме – минус 100 пунктов, в то время как весной он был равен 72 пунктам – это самый высокий показатель за последние 27 лет, следует из данных опроса.

При этом , по данным ВЦИОМ, сегодня только у 38% россиян в круге общения преобладают счастливые люди, год назад таких было 40%. В то же время 12% населения общаются с недовольными жизнью людьми. Около половины респондентов (47%) отмечают примерно равное количество тех и других.

«Самооценка населением своего настроения… вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение – не единственный фактор, определяющий настроение людей», – отметил эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился с 29 июня по 1 июля методом телефонного интервью среди 1800 респондентов.

По данным доклада World Happiness Report за 2017 год, Россия заняла 49-ю строчку в списке стран по уровню счастья, улучшив свои показатели на 7 позиций. Самой счастливой страной исследователи назвали Норвегию, на втором месте – Дания, тройку лидеров замыкает Исландия.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия,