AMP18+

Общество

/

Будет «новый Афганистан»: половина россиян выступила за уход РФ из Сирии Продолжение военной операции поддержали меньше 30% граждан

Почти половина россиян (49%) высказалась за завершение Россией военной операции в Сирии. Менее трети жителей РФ при этом выступают за её продолжение. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром». Затруднились озвучить свою позицию 22% респондентов.

Согласно данным исследования, 18% россиян внимательно следят за ситуацией в Сирии. 56% опрошенных имеют представление о последних событиях в этой ближневосточной стране, но не следят за ними пристально. Около трети участников опроса (26%) ничего не знают о том, что сейчас происходит в Сирии, передает «Интерфакс».

При этом 32% опрошенных боятся того, что вмешательство в сирийский конфликт может обернуться для России «новым Афганистаном». 40% считают это маловероятным. Каждый десятый респондент (11%) исключает такой вариант развития событий, 10% затруднились с ответом.

Российская военная операция в Сирии против террористических группировок началась 30 сентября 2015 года. Российская авиация дислоцируется на аэродроме «Хмеймим» в провинции Латакия на основе заключенного 26 августа 2015 года соглашения между РФ и Сирией о бессрочном размещении российской авиагруппы в этом районе на безвозмездной основе.

Опрос был проведен 18-22 августа среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Ближний Восток, Сирийский кризис, Сирия,