AMP18+

Общество

/

Тест на беременность как право купить табак или алкоголь

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров разработал законопроекты, предполагающие введение штрафов до 1 млн рублей за продажу беременным женщинам алкоголя и сигарет, а также штрафы для беременных женщин до 5 тысяч рублей за употребление табака, алкоголя и наркотиков. Законотворческая инициатива в скором времени будет направлена на рассмотрение законодательного собрания Ленинградской области.

«В целях защиты здоровья детей, жизни которых угрожают действия собственных матерей, проектом федерального закона предлагается установить ответственность за розничную продажу беременной женщине алкогольной продукции, а также за розничную продажу беременной женщине табачной продукции», – говорится в пояснительной записке законопроекта, который оказался в распоряжении РИА «Новости».

В дополнение к данным нормам предлагается «установить ответственность для самих беременных женщин за потребление алкогольной продукции, потребление ею наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, а также за потребление табака». Кроме того народный избранник предлагает законодательно установить общий запрет на продажу беременным женщинам табака и алкогольной продукции, а также установить запрет на ее потребление ими.

Из текста проекта также следует, что за розничную продажу беременной женщине алкогольной продукции предусматривается штраф на гражданина в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, на юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Кроме того, продажу беременной женщине табачной продукции или табачных изделий предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Помимо этого депутат считает необходимым ввести ответственность в виде наложения «административного штрафа в размере от 4 тыс. рублей до 5 тыс. рублей» за нахождение в состоянии опьянения беременной женщины, потребление (распитие) ею алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ею наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, либо потребление ею табака.

«Проектом предлагается установить, что в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной или алкогольной продукции (продавца), сомнения в отсутствии беременности у женщины, приобретающей табачную продукцию (покупателя), продавец обязан потребовать у покупателя документ, позволяющий установить отсутствие состояния беременности у покупателя», – говорится в пояснительной записке проекта.

По мнению наблюдателей, данная законотворческая инициатива комична и оторвана от реальности. В случае принятия закона всем женщинам придется доказывать продавцам, что они не беременны. Кроме того, беременная женщина может приобретать табачную продукцию или алкоголь, например, для престарелых родственников, которым тяжело самостоятельно добираться до магазина.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Северо-Запад, Центр России, Здоровье, Общество, Россия,