AMP18+

Общество

/

«Стране нужны перемены»: россияне ждут глубоких реформ и уповают на Путина

Лишь 2% россиян полагают, что стране сейчас не нужны перемены. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, передает корреспондент РИА «Новый День».

За преобразования выступают 89% респондентов. 59% из них высказались за проведение реформ в большинстве сфер общества, при этом эта доля превышает 50% во всех социально-демографических группах. Еще треть россиян считает, что России необходимы перемены только в некоторых сферах. 9% затруднились с ответом.

В то же время, из результатов другого исследования ВЦИОМ, проведенного 2-3 мая, следует, что деятельность Владимира Путина в настоящее время поддерживают 82% респондентов, не одобряют – 11%.

Как отметил директор ВЦИОМа Валерий Федоров, именно к Путину обращен общественный запрос на глубокие перемены в жизни общества. «Именно от президента избиратели ждут перемен, которые должны пойти на пользу не узким группам, а широким слоям россиян», – указал социолог.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 29-30 апреля и 2 мая 2018 года среди 3000 респондентов старше 18 лет методом телефонного интервью. Размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%.

Ранее социологи «Левада-центра» назвали самые распространенные претензии жителей России к Владимиру Путину и главный успех главы государства. В числе основных неудач президента россияне указали проблемы в социальной сфере и несправедливое распределение доходов. По мнению населения страны, главный успех Путина – возвращение России статуса великой державы.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия,