AMP18+

Общество

/

Путешественники, нарушившие границу РФ, обжаловали депортацию

Иностранные путешественники – британец Карл Бушби и американец Димитри Кифер, задержанные за незаконное пересечение государственной границы России и приговоренные судом к штрафу и депортации из России, – сегодня подали жалобу на решение суда, передает РБК.

Причиной обжалования приговора, по словам адвоката путешественников Александра Перелыгина, является тот факт, что суд при рассмотрении дела принял к сведению только доводы обвинения. «Объяснения самих путешественников суд не учел», – сказал адвокат.

Напомним, что путешественникам, которые прибыли на Чукотку, перейдя через Берингов пролив, было предъявлено обвинение в административном правонарушении (ст. 18.1 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Иностранцы перешли границу не в пункте пропуска, минуя таможенный и пограничный контроль.

Слушание дела продолжалось два дня и велось на двух языках – русском и английском. Адвокат добивался полного оправдания своих подзащитных, мотивируя это тем, что нарушения правила перехода границы не было, так как Уэлен, где был совершен переход, является пунктом пропуска, но «с особыми условиями его пересечения».

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Общество, Россия,