российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутский шаман, собравшийся «изгонять Путина», возобновил поход в Москву

Шаман Александр Габышев, намеревавшийся «изгнать Путина», возобновил поход на Москву из Якутска. Как сообщил координатор проекта «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников, вместе с двумя спутниками он вышел сегодня в 5:00 по местному времени (23:00 7 декабря мск).

«У шамана те же цели и мотивы, и он идет. Правда. Цель у него та же. Он с пацанами пошел, идет», – сказал правозащитник в комментарии РБК. По его словам, подписка Габышева о невыезде уже истекла.

Как сообщалось ранее, Габышев, считающий себя шаманом-воином, начал поход в Москву в марте 2019 года. Летом он заявил, что целью его пути является «изгнание» президента РФ Владимира Путина, которого шаман называет «порождением темных сил».

19 сентября Габышева задержали на границе Иркусткой области и Бурятии. Позднее стало известно, что против него возбуждено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ) из-за высказываний в адрес президента. Шамана этапировали в Якутск, где его поместили в психиатрическую клинику, а позже отпустили. Позже его адвокаты сообщили, что Габышев по итогам психолого-психиатрическую экспертизу был признан невменяемым. Результаты экспертизы вызвали сомнение у защиты.

В октябре Габышев заявил, что собирается продолжить поход на Москву. Он отметил, что его акция будет носить исключительно мирный характер.

Якутск, служба информации РИА «Новый День»

Якутск. Другие новости 08.12.19

МЦД готовится вернуть платный проезд. / Страшное ДТП в Нижнем Новгороде: виновник задержан. / «Тихий» прогресс: после переговоров с Путиным Лукашенко уехал без заявлений для прессы. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках