AMP18+

Общество

/

В России 180 тыс. зэков могут отбывать сроки на стройках

image

Около 180 тыс. осужденных могут работать на стройках в России. Они смогут и получать зарплату, и отбывать наказание в виде принудительных работ, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, даже трудоустройство трети этих заключенных принесет пользу.

«180 тысяч рабочих рук – это довольно много, и даже если 20-30% из них мобилизуем, то это уже неплохо… Можем привлекать только тех, кто имеет возможность к принудительным работам», – сказал политик в интервью телеканалу «Россия-24».

Хуснуллин добавил, что изменение вида наказания с лишения свободы на принудительные работы происходит только с согласия заключенного.

Как сообщал «Новый День», в конца мая ФСИН предложила использовать осужденных на работах, где привлекают трудовых мигрантов. Ведомство готово гарантировать россиянам достойные условия труда. Инициативу поддержали в Минюсте.

Хабаровское УФСИН и амурское ООО «Бамстроймеханизация» договорились о привлечении заключенных к строительству второй ветки БАМа. Планируется, что стороны вместе организуют исправительный центр, на базе которого осужденные будут отбывать наказание в виде принудительных работ.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Экономика,