AMP18+

Общество

/

В Госдуме предложили выдавать малоимущим продуктовые сертификаты

image

Депутаты Госдумы разработали законопроект о сертификате для малоимущих россиян на получение продуктов и лекарств. Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поделился инициативой в своем телеграм-канале.

Авторы законопроекта предложили выдавать одиноким гражданам или целым семьям продовольственно-лекарственные сертификаты. Документы будут именными и на конкретную сумму – 30% от прожиточного минимума в регионе проживания. Срок их действия будет ограничен.

Планируется, что россияне смогут обменять их на лекарства или социально значимые товары. То есть получить по ним в магазине краба не получится, а вот хлеб и сахар вполне.

Предполагается выдавать сертификаты тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А также семьям со среднедушевым доходом ниже установленного в регионе проживания прожиточного минимума.

Как сообщал «Новый День», в феврале Минпромторг предложил выдавать нуждающимся россиянам деньги на продукты. Деньги планировалось выделять адресно на покупку отечественных продуктов. Но проект не вошел в оперативную повестку.

В середине июня эксперт заявил, что государство может помочь малообеспеченным россиянам специальными выплатами на покупку продуктов. Для сглаживания продовольственной инфляции предлагалось выдавать по тысяче рублей на члена семьи.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Финансы, Экономика, Госдума,