AMP18+

Общество

/

Путин наградил обезвредивших пермского стрелка полицейских

image
Фото: пресс-служба Кремля

Сотрудник пермской полиции Константин Калинин награжден Орденом мужества за отвагу при захвате злоумышленника, напавшего на Пермский университет. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Глава государства наградил и напарника Калинина, на которого министр внутренних дел Владимир Колокольцев также написал представление о награждении. Указ опубликован на сайте Кремля.

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить Орденом мужества Калинина Константина – младшего лейтенанта полиции. Медалью «За отличие в охране общественного порядка» – Макарова Владимира – старшего лейтенанта полиции», – говорится в документе.

Обоих также повысили в звании.

В МВД отметили, что напарники первыми прибыли к Пермскому университету после сигнала о стрельбе. Пока Макаров выводил граждан с территории, Калинин вошел в корпус вуза и увидел злоумышленника с оружием. Полицейский обезвредил нападавшего, который приготовился в него стрелять, и сам же оказал раненому стрелку первую помощь.

Как сообщал «Новый День», 20 сентября студент-первокурсник принес в вуз оружие и открыл стрельбу по всем, кто находился на территории университета и в коридорах одного из корпусов. За медицинской помощью обратились 28 человек, семеро в тяжелом состоянии доставлены в Москву. Шесть человек погибли на месте.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Поволжье, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Путин Владимир, Убийства,