AMP18+

Общество

/

Псковская область объявлена зоной ЧП из-за массового отравления алкоголем

В Псковской области в связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем впервые в России введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщает пресс-служба областной администрации, решение принято «в связи с резким увеличением количества случаев отравлений спиртсодержащей продукцией среди населения, повлекшим за собой 15 летальных исходов», говорится в распоряжении первого заместителя губернатора Псковской области – председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области Игоря Максимова.

Только за последние сутки в области зафиксировано 13 случаев отравления нелегальным алкоголем. Первые пациенты с отравлением поступили в псковские больницы в первых числах сентября. Сегодня в них находятся 442 человека с диагнозом «токсичный гепатит». Больше всего случаев отравления было зафиксировано в Псковском, Опочецком, Красногородском и Островском районах области.

Эксперты-криминалисты УВД Псковской области обнаружили в спиртосодержащей жидкости, которой отравились граждане, посторонние лекарственные добавки, которые при взаимодействии со спиртом губительно действуют на организм.

Еще в понедельник в Псковской области возбуждено 5 уголовных дел по фактам отравления, а накануне была создана городская и областная комиссии по предотвращению массового отравления суррогатом.

Чрезвычайная ситуация объявлена и в городе Муроме Владимирской области, сообщает телекомпания «ТВ-6 Владимир». За последние три недели в городскую больницу поступили 50 человек с диагнозом «токсический гепатит». Ежедневно в городскую больницу Мурома поступают 8-10 человек. Во Владимирской области массовые отравления алкоголем зафиксированы пока только в Муромском районе. По одной из версий, отравленное спиртное было привезено из Нижегородской области.

Стоит отметить, что подобные эпидемии в последние месяцы отмечались в Пермском крае, в Свердловской, Челябинской, Белгородской, Курской, Тверской, Вологодской, Кировской, Иркутской областях. От отравления суррогатным алкоголем погибли десятки человек. Однако впервые в России

Псков, Ольга Панфилова

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Общество, Россия,