AMP18+

Общество

/

Дело Фотьянова: двое обвиняемых арестованы, один – в розыске

По делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова предъявлено обвинение троим гражданам. Об этом заявил в пятницу на брифинге во Владивостоке заместитель прокурора Приморского края Юрий Мельников.

«К настоящему времени следствием предъявлено обвинение в причастности к убийству троим гражданам. Двое из них арестованы, один объявлен в розыск», – сказал зампрокурора.

Он отметил, что расследование продолжается. В ходе следствия раскрыто несколько преступлений, ранее совершенных на территории Дальнегорска.

Фамилии задержанных Юрий Мельников не назвал. Однако, как сообщали ранее СМИ Приморского края, в числе задержанных – дальнегорские предприниматели Константин Долгов и Александр Федотов. Они принимали участие в предвыборной кампании Александра Теребилова, который являлся конкурентом Дмитрия Фотяьнова на пост мэра Дальнегорска. По версии следствия, они купили микроавтобус, на котором скрылись преступники после убийства Фотьянова.

Долгова вызвали в прокуратуру для допроса через несколько дней после убийства, затем он был задержан. Ему инкриминируется статья «Пособничество в убийстве» однако, по словам адвоката, он своей вины не признает.

Напомним, что накануне начальник Главного Управления МВД по Дальневосточному федеральному округу Анатолий Золотарев сообщил о задержании в Красноярске четвертого подозреваемого по делу об убийстве Фотьянова, который является непосредственным исполнителем преступления. Арестованному 30 лет, он гражданин России, несколько лет находится в розыске за убийство двух человек. Его имя не называется в интересах следствия.

Дмитрия Фотьянова, баллотировавшегося в мэры от партии «Единая Россия», застрелили 19 октября у входа в собственный предвыборный штаб. Убийство произошло за три дня до второго тура выборов. Голосование было отменено, так как оппоненты Фотьянова сняли свои кандидатуры.

По факту убийства Дмитрия Фотьянова прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

В ходе следствия проверяются версии убийства, связанные с коммерческой деятельностью и с воспрепятствованием участию Дмитрия Фотьянова в выборах

Владивосток, Ольга Панфилова

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Центр России, Общество, Россия,