AMP18+

Общество

/

Дело об убийстве омского журналиста и его семьи передано в суд

Дело об убийстве семьи журналиста из Омска Александра Петрова передано сегодня в Верховный суд Республики Алтай. Ввиду тяжести преступления, в совершении которого обвиняется 16-летний житель Онгудайского района, дело будет рассматриваться в высшей судебной инстанции республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же находящемуся в следственном изоляторе обвиняемому в соответствии с законом вручено обвинительное заключение, состоящее из 65-ти страниц, Алексей Кривяков, следователь республиканской прокуратуры, который вел дело.

Фигуранту дела предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, в том числе «убийство двух и более человек», «разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и «покушение на преступление» (по данным следствия, до убийства Петровых молодой человек стрелял из ружья в автомобиль местного жителя, но не убил его).

Наказание по первой статье предъявленных обвинений предусматривает лишение свободы на срок от 8-ми до 20-ти лет, либо пожизненное заключение, по второй – от 8-ми до 15-ти лет, но в данном случае юноше как несовершеннолетнему грозит не более 10-ти лет, заявил Кривяков. В ходе следствия были произведены многочисленные экспертизы, в том числе психиатрическая, которая установила, что в момент совершения преступления молодой человек был психически здоров и вменяем.

Семья Петровых приехала на Алтай отдохнуть в начале августа. Тела супругов с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями были обнаружены 12 и 14 августа на берегу реки Туекта в восьми километрах от одноименного села. Погибших детей нашли 18 августа. 31-летний Александр Петров работал корреспондентом газеты «Московские новости», а в последнее время – главным редактором журнала облизбиркома «Право на выбор». Его супруга Алена была преподавателем иностранных языков Омского госуниверситета.

Горно-Алтайск, Ольга Панфилова

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Сибирь, Общество, Россия,