Спорт

/

«Рубин» снова проигрывает «Олимпиакосу» и покидает Лигу Европы (ВИДЕО)

Вслед за московским «Локомотивом», свою еврокубковую кампанию завершил и второй представитель России в Лиге Европы казанский «Рубин». Команда Курбана Бердыева в греческом Пирее не смогла одолеть «Олимпиакос» – 0:1. Об этом сообщает «Российская газета».

Откровенно говоря, в то, что казанцы пройдут в 1/8 финала, еще до начала ответного матча верилось с трудом – слишком уж слабо смотрелся «Рубин» в минувший вторник в «Лужниках». Тогда, напомним, «Олимпиакос», вроде бы куда менее привычный к сильным морозам, смотрелся агрессивнее и интереснее. «Рубин», конечно, мог сетовать на нереализованный Натхо пенальти, но уповать только на голы с 11-метрового, согласитесь, не очень правильно. А с игры в еврокубках казанцы, к сожалению, в последнее время забивают по большим праздникам. Так что победа греков в московском матче со счетом 1:0 выглядела логичной.

В Пирее «Рубин» ждал еще более серьезный экзамен. Небольшой, но битком забитый стадион встретил команды красочным шоу и громкими песнопениями. И «Олимпиакос» своих красно-белых болельщиков порадовал очень быстро. Для начала верную возможность отличиться на восьмой минуте упустил форвард «Рубина» Мартинс, а на 13-й минуте греки наглядно показали гостям, как надо реализовывать моменты. Навес в штрафную закончился ударом Маркано, траекторию полета мяча чуть подправил Джеббур, и хозяева повели – 1:0.

Теперь «Рубину» нужно было забивать два мяча что, учитывая результативность казанской команды, выглядело скорее фантастической перспективой. Тем более что «Олимпиакос» и не думал отдавать инициативу, а форварды гостей Вальдес и Мартинс в завершающей стадии атак смотрелись не очень убедительно.

В перерыве Курбан Бердыев попытался усилить игру и вместо Кисляка отправил в бой третьего нападающего, Дядюна. «Рубин» сразу же заиграл поинтереснее. На 69-й минуте Навас загубил, пожалуй, самый верный голевой шанс, в упор пробив во вратаря. К этому моменту казанцы лишились одного из ключевых защитников – Шаронов получил травму, а его место занял Немов. Чуть ранее инертный Мартинс был заменен на Касаева, и на этом рычаги влияния на игру у Курбана Бердыева закончились.

А вот его коллеге, наставнику «Олимпиакоса» Эрнесто Вальверде, пришлось принимать непростое решение. Вратарь Рой Кэррол, отбивший в «Лужниках» пенальти Натхо, дернул заднюю поверхность бедра в столкновении с Навасом, захромал и попросил замену. Молодой голкипер Иван Бабович принялся активно разминаться у бровки, но тренер выпустить необстрелянного вратаря в такой момент так и не решился. «Рубин» мог воспользоваться тем, что Кэррол не может действовать в полную силу, однако Вальдес упорно не попадал в створ. А когда в добавленное время удар парагвайцу все же удался, хозяев выручили перекладина и все тот же Кэролл.

В итоге счет так и не изменился – 1:0 в пользу «Олимпиакоса», и теперь греческий клуб сыграет с харьковским «Металлистом» в 1/8 финала. А «Рубин», так и не забив ни одного мяча и не добавив России очков в таблицу коэффициентов УЕФА, может теперь сосредоточиться только на внутреннем чемпионате.