Спорт

/

Российские волейболистки одержали волевую победу над Италией

Женская сборная России по волейболу победила команду Италии в заключительном матче олимпийского турнира в Лондоне. Встреча завершилась победой команды Сергея Овчинникова со счетом 3:2 (26:28, 25:19, 22:25, 25:16, 15:11). Об этом сообщает «Р-Спорт».

Первый сет остался за сборной Италии. Итальянки с первых секунд матча начали атаковать и сразу повели в счете – 3:0. Россиянки ответили точным ударом Натальи Гончаровой – 3:1, однако итальянки довели счет до 5:1. Овчинников взял перерыв, но сборная Италии продолжала набирать очки. Тут в дело вступила Екатерина Гамова, во многом благодаря которой россиянки сравняли счет – 9:9. Игра выровнялась.

Итальянки вели в счете с небольшим преимуществом, россиянки сравнивали. Впервые сборная России вышла вперед ближе к концу партии, сделав счет 19:20. С выходом на площадку Татьяны Кошелевой россиянки заработали тройной сет-пойнт, но итальянкам удалось счет сравнять, выйти вперед и в итоге оформить победу в партии – 28:26.

Во второй партии российские волейболистки решили не отдавать инициативу соперницам и повели 2:0. Итальянкам счет удалось сравнять – 5:5, но выйти вперед в сете команда Массимо Барболини не смогла. При счете 24:19 россиянкам удалось реализовать сет-пойнт и сравнять счет по партиям.

Третий сет, казалось, пошел по сценарию второго: сборная России повела в счете, но соперницы не позволили уйти вперед. При счете 4:4 итальянкам удалось перехватить инициативу и оторваться от российской команды на три очка, а потом удвоить это преимущество (13:7). В действиях защиты сборной России начались сбои, чем не преминули воспользоваться итальянские волейболистки. Овчинников взял перерыв, но ситуация практически не изменилась. Итальянки продолжали доминировать и в итоге оформили победу в партии со счетом 25:22.

В четвертом сете россиянки стремительно вырвались вперед, не оставив шансов соперницам собраться и как-то изменить ход встречи.

Прошло всего несколько минут с начала партии, а счет на табло был уже 10:1 в пользу команды Овчинникова. Агрессивная игра в нападении и грамотная в защите подвели итог партии – 25:16.

Вопрос о победителе решался на тай-брейке. Явного преимущества не было ни у одной из команд. Россиянкам удалось выйти вперед, не подпуская соперниц ближе, чем на три очка. В итоге сборная России оформила победу – 15:11 – и завершила выступление на групповом этапе на первом месте, не потерпев ни одного поражения.

Ранее на групповом этапе россиянки обыграли волейболисток Японии, Доминиканской Республики, Великобритании и Алжира.