Спорт

/

Сборная России проиграла канадцам на молодежном чемпионате мира по хоккею

В завершающем матче группового турнира чемпионата мира по хоккею в Уфе молодежная сборная России проиграла команде Канады со счетом 1:4. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Команды начали матч в невероятном темпе, первые семь минут прошли на одном дыхании и только с одной остановкой. Игра стала другой на 12-й минуте, когда Валерий Ничушкин был удален до конца встречи за толчок в борт Тайлера Уотерспуна, который сразу же покинул ледовую площадку. До этого Уотерспуну досталось коньком от Даниила Жаркова.

Пятиминутную игру в большинстве канадцы использовали сполна: сначала Хэмилтон точно бросил в «девятку», а затем Шайфли оказался первым на добивании – 0:2. Оба раза партнерам ассистировал капитан канадцев Нюджент-Хопкинс.

Сборная России ответила незадолго до перерыва: Шайфли неудачно выбросил шайбу из зоны, и Кучеров сильным броском пробил Суббана – 1:2.

Во втором периоде хозяева получили первый шанс на игру в большинстве, но оно запомнилось только самоотверженной игрой Дженнера, который собрал у чужого борта несколько российских хоккеистов и смог выйти из плотного сопротивления. Как только закончилось удаление Нэйтана Маккиннона, Макаров, отбивая бросок Нюджента-Хопкинса, вложил шайбу в клюшку Друина, который быстро сориентировался и завез ее в ворота – 1:3. Канадцы полностью контролировали игру во втором периоде, по итогам 40 минут по броскам счет был 38:18 в их пользу.

Первая половина третьего периода вышла менее эмоциональной, чем весь матч. Тут, к сожалению, команде Михаила Варнакова необходимо винить себя саму, как таковой угрозы канадцам от нападающих сборной России не было. В последние минуты не получалось даже создать прессинг у ворот Суббана, как итог – шайба в пустые ворота от Юбердо. За 19 секунд до сирены Владимир Ткачев заработал буллит, который не смог реализовать.

Сборная Канады со стопроцентным результатом напрямую вышла в полуфинал турнира. Команде России предстоит в стыковом матче сразиться со швейцарцами, в другом поединке 1/4 финала сыграют Чехия и США – эти встречи пройдут 2 января.