AMP18+

Спорт

/

Владелец ФК «Металлист» Курченко создает благотворительный фонд

Новый владелец харьковского футбольного клуба «Металлист» Сергей Курченко начал создание собственного благотворительного фонда.

«После нескольких лет работы на топливном рынке Сергей Курченко пришел к идее основания собственного благотворительного фонда. Это уже вторая социальная инвестиция бизнесмена, после покупки футбольного клуба», – сообщила пресс-служба.

«Я понимаю, что бизнес развивается не в автономном пространстве и должен проявлять заботу о той среде, в которой он функционирует. Я думаю, что Фонд должен действовать на наиболее чувствительных социальных направлениях. Мы не будем идти как сеятель, разбрасывая средства направо и налево, но намерены внедрять практику социального менеджмента, построения долгосрочных эффективных программ», – пояснил Сергей Курченко.

Фонд будет вести переговоры с наиболее знаковыми моральными авторитетами Украины по поводу их вхождения в Наблюдательный совет Фонда. Организаторы также изучат лучший опыт украинских и зарубежных филантропических организаций.

Логично предположить, что на первом этапе Фонд начнет развертывание спортивных программ, отталкиваясь от взаимодействия с ФК «Металлист». Уже в феврале Сергей Курченко отправляет 500 болельщиков в Ньюкасл на поддержку украинской команды, среди них – инвалиды и другие социально незащищенные слои населения. Но в дальнейшем спорт будет лишь одним из возможных направлений.

«Группа компаний Сергея Курченко и ранее реализовывала ряд социальных инициатив, однако акционер предпочитал соблюдать полную анонимность в этой области. Теперь масштаб бизнеса потребовал институализации социальных проектов.

Какие преимущества у Фонда по сравнению с индивидуальными пожертвованиями:

– профессиональное управление социальными инвестициями, анализ приоритетов;

– контроль за прозрачностью расходования средств;

– возможность построения долгосрочных программ», – уточнили в пресс-службе.

По словам Сергея Курченко, «мы не будем делать из Фонда PR, мы будем делать из него реальную работу».

Киев, Константин Зельфанов

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, В мире, Конфликт на Украине, Спорт,