Спорт

/

Лига Европы. «Анжи» одержал волевую победу над «Ганновером» (ВИДЕО)

Футболисты махачкалинского «Анжи» переиграли немецкий «Ганновер» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Встреча на арене «Лужники» в Москве завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Об этом сообщает championat.com.

Впрочем, начиналась игра для «Анжи» обескураживающе: после разведки боем и нескольких упущенных моментов со стороны обеих команд, на 22-й минуте немцы провели разящий контрвыпад: после длинной передачи Диуф скинул мяч Хусти, который с линии штрафной прошил Габулова мощным ударом низом – 0:1.

Спустя 12 минут после пропущенного гола «Анжи» ответил своей контратакой: Виллиан здорово прошел по правому краю, прострелил в штрафную, где Чахед и Джуру вдвоем упустили из виду Это'О, который «расстрелял» Цилера с трех метров – 1:1!

В конце первого тайма возник спорный момент: Это'О вошел в штрафную площадь немецкого клуба после длинной передачи из центра поля и упал в борьбе с Джуру. На повторе было видно, что швейцарец камерунца придержал, однако арбитр дал продолжить игру и не назначил пенальти. После этого эпизода команды уже в спокойном темпе дождались перерыва.

С начала второго тайма хозяева, почувствовав ненадежность обороны соперника, приступили к осаде ворот Цилера. Успех пришел уже на первых минутах 45-минутки, и вновь забить помогла фланговая передача! Жирков вырезал мяч с левого фланга в центр штрафной на Ахмедова, который имел время обработать мяч и неотразимо пробить низом в левый от себя угол – 2:1!

К исходу часа игры у «Анжи» появилась возможность увеличить счёт до комфортных 3:1: Поконьоли сбил в штрафной Это'О, и камерунец сам отправился исполнять пенальти. Капитан «Анжи» сделал ложный замах, однако Цилер не стал гадать и сыграл по удару, отбив мяч, а затем и добивание в упор от того же Это'О.

Тем не менее спустя шесть минут хозяева все-таки увеличили разницу в счёте, пройдя половину поля соперника в три касания: Ласс забросил мяч от центральной линии к штрафной на Это'О, тот дождался врывавшегося в штрафную Буссуфа, который и поразил ворота Цилера ударом в дальний нижний угол – 3:1!

Лишь после этого гости вспомнили об атакующих действиях и несколько раз до конца матча потревожили Габулова. Самый реальный момент упустил вышедший на замену Абделлауе, который здорово обработал мяч в штрафной, но его удар немного разминулся с дальним углом ворот «Анжи». Свой момент в концовке упустил и «Анжи»: Ещенко вышел один на один с Цилером, но в ближнем бою голкипер сборной Германии оказался сильнее. 3:1 – победа «Анжи».

Ответная игра пройдет 21 февраля в Ганновере.

Лига Европы, 1/16 финала, первый матч

«Анжи» (Россия) – «Ганновер» (Германия) – 3:1 (1:1)

Голы: 0:1 – Хусти (22), 1:1 – Это′О (34), 2:1 – Ахмедов (48), 3:1 – Буссуфа (64).

«Анжи»: Габулов, Ещенко, Ж.Карлос, Эвертон, Жирков, Л. Диарра, Ахмедов, Жусилей, Буссуфа, Виллиан (Карсела-Гонсалес, 85), Это′О.

«Ганновер»: Цилер, Шахед, Джуру, К. Шульц, Поконьоли (Пандер, 79), Шмидебах, С. Пинту, Шлаудрафф (Абделлауе, 67), Хусти, Я Конан, Диуф (Собех, 71).

Предупреждения: Жирков (68), К. Шульц (90).