Спорт

/

Российские баскетболисты проиграли второй матч подряд на чемпионате Европы

Российские баскетболисты потерпели очередное поражение на чемпионате Европы, проходящем в Словении, в этот раз уступив грекам. В своем втором матче группе D сборная России в Копере уступила грекам со счетом 71:80 (21:16, 13:25, 13:21, 24:18). Об этом сообщает «Р-Спорт».

В стартовой пятерке на матч Василий Карасев выпустил Дмитрия Кулагина, Алексея Шведа, Евгения Валиева, Сергея Моню и Алексея Саврасенко. Дебютант сборной Валиев набрал первые очки матча. Затем же следующие пять минут поражали кольцо только греки – 2:8.

Серию без «российских» очков прервал Семен Антонов. А два точных дальних попадания и проход под кольцо Виталия Фридзона сравняли счет – 14:14 – и заставили тренера сборной Греции Андреа Тринкьери взять минутный перерыв. Наши игроки в первой четверти сделали много перехватов, неплохо отрабатывали в защите, боролись за подбор и быстро переходили в атаку, к чему соперник был совсем не готов. На последней секунде четверти Дмитрий Хвостов забил почти с центра площадки – 21:16 в пользу команды Карасева.

В середине второй четверти произошел поворот. Усилиями Василиса Спанулиса, который не промахивался с трехочковой линии, и Костаса Каймакоглу, который легко разбирался с защитниками в трехсекундной зоне, греки получили минимальное преимущество в счете – 30:29. Затем они сумели развить свое преимущество – 41:34 после первой половины. На определенном этапе рывок греков (10:2) заставил взять минутный перерыв уже Карасева. Перед финальной четвертью российская сборная проигрывала "-15» 62:47.

Командная игра во второй половине матча у российских баскетболистов не клеилась, было много потерь, зачастую в самых простых ситуациях. К середине заключительной четверти "-15» превратились в "-22». Индивидуальные действия Шведа помогли сократить отставание – 67:75 за минуту и 41 секунду до конца основного времени матча. Но в итоге вырвать победу у команды Тринкьери сборной России не удалось.

Наша команда тем самым потерпела второе поражение в двух сыгранных матчах, греки же одержали вторую победу кряду.

Следующий матч на турнире сборная Василия Карасева проведет 7 сентября против шведов, а греки в тот же день встретятся с турками.