AMP18+

Спорт

/

Российская хоккейная «молодежка» забросила норвежцам 11 безответных шайб на чемпионате мира

Хоккеисты сборной России стартовали с крупной победы на молодежном чемпионата мира в шведском Мальме, разгромив команду Норвегии. Встреча группы B завершилась со счетом 11:0 (5:0, 5:0, 1:0), сообщает «Р-Спорт».

Стартовый матч чемпионата мира получился для российской сборной даже более легким, чем три контрольные игры перед началом турнира. Уже в первом периоде наша команда забросили пять шайб, авторами которых стали игроки первых трех звеньев, в том числе два хоккеиста с опытом игры в НХЛ – Задоров и Григоренко. Во втором периоде на мгновение показалось, что команда расслабилась, но тут же Хлопотов и Трямкин сделали счет 7:0, а главный тренер сборной Михаил Варнаков дал сыграть второму вратарю Ивану Налимову.

Голы забивались на любой вкус и в большинстве, и в меньшинстве. Под занавес второго периода Барабанов подставил клюшку и забросил десятую шайбу в этом матче. На третий период норвежцы вышли уже с новым голкипером: пропустившего «десятку» Хенрика Хаукеланда сменил Юаким Свендсен, который продержался достаточно долго, но все-таки не справился с броском капитана российской команды Слепышева.

До рекорда сборной России на МЧМ команда не дотянула – на турнире 1992-93 годов было заброшено 16 безответных шайб японцам.

В следующем матче группы В сборная России сыграет со Швейцарией 28 декабря, а норвежцы днем ранее встретятся с финнами.