Спорт

/

Турин-2006: Россия выиграла первое «золото»

Российские спортсмены на второй день зимней Олимпиады открыли счет выигранным медалям. Накануне копилка российской сборной пополнилась золотой, серебряной и бронзовой медалями.

Первое золото на Играх в Турине выиграл лыжник из Ханты-Мансийска Евгений Дементьев. Он стал победителем дуатлонной гонки на 30 километров (15 км классический стиль + 15 свободный стиль). На финишной прямой Евгений смог опередить более именитых конкурентов – норвежца Фруде Эстила и итальянца Пьетро Пиллер-Коттрера.

После первой части программы Евгений Дементьев был только 30-м с отставанием в 11 секунд. За пять километров до финиша Дементьев был уже 14-м, отставание от лидирующего чеха Лукаша Бауэра уже сократилось до трех секунд. За 100 метров до финиша Евгений, державшийся за спиной своих соперников, предпринял атаку и в результате финишировал первым.

«До сих пор не могу оправиться от всего этого! Это же олимпийская победа, я в нее до сих пор поверить не могу! Когда на финише я обходил конкурентов и понял, что никого нет, то даже растерялся – то ли руки вскидывать вверх, то ли к финишу все-таки бежать. Хорошо, что я не послушал тренеров и не вышел раньше времени вперед. Честно говоря, еще за километр до финиша я не думал, что выиграю, но потом взял и... выиграл! Я очень счастлив», – радовался после финиша чемпион.

«Серебро» досталась норвежцу Фруде Эстилу, который уступил Деметьеву 0,6 секунды, а «бронза» – итальянцу Пьетро Пиллер-Коттреру. Четвертым на финише оказался еще один итальянец Джорджио Ди Чента, который за несколько сот метров до финиша возглавлял гонку.

13-е место в гонке занял россиянин Иван Бабиков, который по ходу соревнований помог Дементьеву, некоторое время находившегося за спиной у Бабикова. 38-е место занял Александр Легков, а Иван Артеев финишировал 52-м.

Российский саночник Альберт Демченко принес российской сборной первую серебряную медаль XX Зимних Олимпийских игр. В данной дисциплине чемпион Европы и победитель Кубка мира-2005 уступил только итальянцу Армину Цоггелеру. Бронзовую медаль в упорной борьбе выиграл представитель Латвии Мартин Рубенис. Два других представителя России в десятку войти не смогли. Виктор Кнейб занял 11-е место, а Кирилл Сериков – 24-е.

Евгения Медведева-Арбузова принесла России первую бронзовую медаль, победив в дуатлонной гонки на 15 километров (7,5 км классический стиль + 7,5 свободный стиль). Она пропустила вперед лишь эстонку Кристину Шмигун, которая впервые стала олимпийской чемпионкой, и чешку Катерину Нойманнову.

Другие россиянки Юлия Чепалова, Ольга Завьялова и Елена Бурухина провалили гонку. Чемпионка мира по дуатлону 2005 года Юлия Чепалова, от которой ожидали высокого результата в гонке, пришла на финиш только девятой. Как сообщает агентство «Весь спорт», плохой результат Чепалова объясняет последствиями простуды, которую она перенесла в последние дни перед стартом. «Примерно те же проблемы испытывала моя главная конкурентка – норвежка Марит Бьорген, с которой я уже успела перекинуться парой слов. Она тоже болела, а сегодня сошла из-за болей в желудке. Но в целом я довольна как прошла вторую половину дистанции и, полагаю, к следующему старту буду в полном порядке», – заявила она.