AMP18+

Спорт

/

Сборную России отстранили от Паралимпиады в Рио ПКР будет оспаривать дисквалификацию

Международный паралимпийский комитет (МПК, IPC) отстранил сборную России от Паралимпиады в Рио. Об этом объявил сегодня глава МПК Филип Крэйвен. Решение принято единогласно и вступает в силу немедленно, сообщает «Р-Спорт».

Как пояснил Крэйвен, причиной отстранения стал «допинговый скандал». По его словам, российская антидопинговая систем «полностью сломана, коррумпирована и скомпрометирована». Паралимпийский комитет России (ПКР) сейчас не может полностью следовать андидопинговому кодексу, заявил он.

Крэйвен добавил, что имеются доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена допинг-проб. 21 пробу семи российских спортсменов повторно протестировали.

Крэйвен допустил, что итоги Паралимпиады-2014 в Сочи могут быть пересмотрены. У ПКР есть 21 день, чтобы оспорить решение об отстранении.

Министр спорта России Виталий Мутко уже назвал решение МПК «беспрецедентным» и заявил, что ПКР «нужно обращаться в суд». Мутко подчеркнул: «Мы подаем иск в CAS (спортивный арбитраж – прим. ред.). Мутко пообещал «бороться за паралимпийцев». По его словам, Крэйвен придерживается «какой-то непонятной» линии. ПКР уже получил решении МПК на 14-ти листах, сейчас начат перевод текста. «Посмотрите на состав мирового паралимпийского комитета, там даже наших представителей нет», – добавил Мутко.

После отчета, подготовленного независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, было проведено повторное расследование. По его итогам было объявлено, что только 19 проб российских спортсменов можно было нормально проверить, а на 18 крышках были найдены некие «царапины», которые могут означать, что пробы вскрывали.

Напомним, 18 июля по итогам доклада Макларена WADA рекомендовало МОК и отстранить Олимпийский и Паралимпийский комитеты России от участия в Олимпиаде в Рио. МПК 22 июля открыл дело в отношении ПКР, получив от WADA список из имен 35-ти российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии WADA.

Олимпиада проходит с 5 по 21 августа, Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.

Рио-же-Жанейро, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Приднестровье, Центр России, В мире, Россия, Скандалы и происшествия, Спорт,