AMP18+

Спорт

/

Кадыров – Емельяненко: «Русские богатыри так не поступают!»

Глава Чечни Рамзан Кадыров через свой инстаграм* ответил президенту Союза ММА России Федору Емельяненко, ранее раскритиковавшему детские бои, прошедшие в Грозном.

«Мы с детства растим патриотов и защитников России. Фёдор, вы неправы! Русские богатыри так не поступают!», – написал Кадыров. Он указал, что патриотическое воспитание – «основа стабильности и могущества страны» и напомнил, что только в первом полугодии в РФ против детей совершено 50256 преступлений, включая убийства и насильственные действия сексуального характера.

«Никто за нас не решит проблему, если каждый не поймёт свою ответственность перед будущим», – подчеркнул глава Чечни и назвал позицию Емельяненко «странной». Кадыров выразил удивление тем, что Емельяненко в своем критическом комментарии не сказал «доброго слова» о турните Grand Prix Akhmat-2016. «Выставлять фото чужих детей, и провоцировать под ним нелестные комментарии, есть прямое нарушение этики и морали», – считает Кадыров и добавляет: «Почему именно показательный поединок, в форме детской игры, воспринят как ужас, а не то, что война унесла жизни 13987 детей, погибли сотни тысячи человек, пять тысячи человек пропали без вести, разрушены до основания Грозный и вся Чечня. Говорили вы про ужас, когда всё это происходило?».

Накануне уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов заявил, что провел проверку и подготовил справку для федерального детского уполномоченного Анны Кузнецовой по поводу детских боев. «Не выявлено никаких нарушений прав ребенка. У них нет никаких травм – ни психологических, ни физических», – отметил Хирахматов в интервью Газете.Ру. Он подчеркнул, что жалоб непосредственно от родителей детей-участников турнира не поступало. «Никаких нарушений прав ребенка я не вижу», – констатировал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вчера, комментируя скандал, заявил, что нокаутирование ребенка на детском турнире по единоборствам в Чечне, показанное в телеэфире, является поводом для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием.

Показательные поединки турнира Grand Prix Akhmat 2016 (в рамках ММА) с участием детей прошли в Грозном 4 октября. Три сына Кадырова, 10-ти, 9-ти и 8-ми лет выступали, и каждый из них одержал победу, причем старший – нокаутом. Поединки транслировал телеканал «Матч.Боец». Президент Союза ММА России Федор Емельяненко в инстаграме* резко осудил бои в Грозном с участием детей. Он особо указал, что детям до 12 лет «вообще не разрешено выступать по правилам ММА», и это может нанести ущерб и физическому, и психическому здоровью детей. Министерство спорта пообещало разобраться в ситуации.

Грозный, Зоя Березина

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Кавказ, Москва, Центр России, Юг России, Россия, Скандалы и происшествия, Спорт, Кадыров Рамзан,