AMP18+

Спорт

/

Стал ближе к чемпионскому титулу: Сергей Карякин вырвал первую победу в матче за мировую шахматную корону И раскрыл секрет «свержения» норвежца Карлсена

Российский гроссмейстер Сергей Карякин одержал первую победу над норвежцем Магнусом Карлсеном в восьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Отечественный шахматист играл черными фигурами, а поединок продолжался более 5 часов. Действующий чемпион мира по шахматам признал свое поражение на 53-м ходу. Общий счет в матче стал 4,5 – 3,5 в пользу Карякина.

Отметим, что предыдущие семь игр завершились вничью. Следующая партия, в которой российский шахматист сыграет белыми, состоится в ночь на четверг, 24 ноября. Обладатель мировой шахматной короны определится после 12-й партии. Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет миллион долларов, победитель получит 60% от этой суммы, проигравший – 40%. Сам матч за звание чемпиона мира проходит в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября.

Сергей Карякин, комментируя прошедший поединок, заявил, что «партия была очень напряженная». По словам шахматиста, норвежец играл в своем оригинальном стиле. Как отметил Карякин, он смог вырвать победу, используя против Карлсена его же амбиции. «Он (норвежец – прим. ред.) пытался выправить ситуацию, пожертвовав двумя пешками, – рассказал гроссмейстер. – Он создал очень интересную игру». При этом Карякин отказался давать какие-либо прогнозы на общий исход поединка.

Карлсен в свою очередь отказался от участия в обязательной пресс-конференции после партии, отмечают норвежские СМИ. Шахматист покинул ее после нескольких минут ожидания Карякина, который в это время давал интервью российским журналистам. За это норвежцу грозит штраф на сумму в размере 10% призовых. Менеджер Карякина Кирилл Зангалис прокомментировал поступок норвежца. «По контракту он будет обязан заплатить штраф, – сказал Зангалис (цитата по газете «Коммерсантъ»). – Проигрывать всегда горько, особенно когда ты постоянно выигрываешь».

Москва, Светлана Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Россия, Спорт,