AMP18+

Спорт

/

Впервые спортсмен отстранен от участия в Олимпиаде из-за Covid-19

image
Фото: twitter.com/Olympic

Организаторы отстранили от летних Олимпийских игр члена сборной Чили после положительного теста на коронавирус. Женщина должна была участвовать в соревнованиях по тхэквондо, пишет Kyodo News. Это первый с мире случай отстранения спортсмена от Олимпиады из-за коронавируса.

20 июля токийские медики выявили восемь больных Covid-19 после проверки спортсменов и персонала. Всего с начала заездов сборных выявили 31 случай заражения, сообщила глава оргкомитета токийской Олимпиады Хасимото Сэйко. Несмотря на это она заявила, что оргкомитет твердо намерен успешно провести игры, передает NHK.

Премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ пояснил, что на большинстве соревнований не будет зрителей. Организаторы извинились перед теми, кто купил билеты, и попросили их отнестись с пониманием. Суга отметил, что сейчас самое время для единства и Игры станут посланием всему миру.

Группа активистов, куда входят ученые, журналисты, писатели, до сих пор просит отменить Олимпиаду в условиях пандемии. Они заявили, что будут бороться до последнего.

Активные призывы отменить Игры в Токио прозвучали в середине мая. Группа врачей из Японии собрала 350 тыс. подписей. В конце июня император Японии Нарухито выразил беспокойство, что проведение Олимпийских Игр вызовет новую вспышку коронавируса. Император намерен посетить церемонию открытия Игр 23 июля без семьи.

Токио, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Пандемия коронавируса, Россия, Спорт,