AMP18+

Спорт

/

Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против отстранения спортсменов из России

image
Фото: wada-ama.org

Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступила против отстранения спортсменов из РФ от международных соревнований. Об этом сообщается на сайте организации.

«Исполнительный комитет WOA решил, что основные принципы олимпизма, изложенные в принципах 4 и 6 Олимпийской хартии, должны всегда соблюдаться, и что право олимпийцев и спортсменов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться», – говорится в сообщении.

В ассоциации напомнили про «Декларацию о поддержке Олимпийской хартии», подписанную олимпийцами со всех пяти континентов на Всемирном форуме олимпийцев WAO в 2015 году. В документе атлеты обязались «противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций, которое может помешать спортсмену реализации своего права участвовать в Олимпийских играх или других крупных спортивных мероприятиях, которые также олицетворяют олимпийский дух».

При этом в WOA понимают и уважают рекомендацию Международного олимпийского комитета об отстранении российских спортсменов. «Тем не менее, WOA твердо убеждена, что решения о том, участвовать в соревнованиях или нет, должны приниматься каждым спортсменом отдельно и должны основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии», – подчеркнули в ассоциации.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Спорт, Санкции против России,