AMP18+

Технологии

/

Украинские бизнесмены помогут родным школам

Возможно, очень скоро многие украинские учебные заведения пополнятся современным учебным и компьютерным оборудованием – в том случае, если украинский бизнес проявит способность откликаться на новые идеи и быть, что говорится, «социально ответственным».

Повод проявить свои лучшие качества есть. Компания «DiaWest» предложила украинскому бизнес-сообществу начать акцию «Помоги своей школе». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава правления АО «DiaWest – Компьютерный мир» Анатолий Балюк. По его словам, ни для кого не секрет, что сегодня многие украинские школы находятся в плачевном состоянии: здания требуют ремонта, не хватает школьных пособий, библиотеки в течение многих лет не имеют возможности пополнить свои фонды.

Продолжается отток из школ педагогических кадров, что обусловлено низким статусом педагога в нашем обществе. Все эти общеизвестные факты заставляют сделать очень тревожный вывод – будущее страны, в которой молодому поколению просто не на чем, а иногда и негде учиться, находится под серьезной угрозой. Поэтому, сказал Анатолий Балюк, АО «DiaWest – Компьютерный мир» призывает всех успешных бизнесменов осознать эту угрозу и помочь школам, которые они в свое время закончили.

«На мысль помочь родной школе меня натолкнул мой знакомый бизнесмен из Львова, Олег Шуптар. Он подарил родной школе в селе Рикив в Карпатах компьютерный класс. Я тоже решил не оставаться в стороне, и в своей школе, находящейся в селе Пии Мироновского района Киевской области – в ста километрах от Киева – мы сделали то же самое», – рассказывает Анатолий Балюк.

В этой школе, по его словам, установлены компьютеры с плоскими экологически безопасными экранами и, что важно, с лицензионным программным обеспечением. Также было организовано обучение учителя информатики и нескольких учеников по программе Inmarket Navigator. Благодаря стараниям компании в школе появились мультимедийный проектор и спутниковая станция для подключения к сети Интернет.

«Это позволит школе, находящейся вдали от информационного трафика, чувствовать себя в центре цивилизации и в полном объеме использовать современные технологии для обучения подрастающего поколения», – говорит Балюк.

Важность инициативы оценили и учителя. По словам директора школы в селе Пии Татьяны Бажан, сегодня закрытие сельской школы автоматически означает снижение шансов на выживание в будущем села или поселка.

«Если в 80-х годах у нас было больше 300 учеников, то сегодня только 145. Цифры говорят сами за себя, – отметила педагог. – Поэтому мы надеемся, что акция «Помоги своей школе» найдет поддержку в бизнес-кругах и изменит отношение общества к этой проблеме.

Киев, Андрей Лубенский

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Запорожье, Одесса, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Ужгород, Харьков, Конфликт на Украине, Наука, Общество, Технологии, Экономика,