AMP18+

Технологии

/

В России создадут первый отечественный «мобильник» на основе ГЛОНАСС

В России в ближайшее время будет разработан первый отечественный мобильный телефон с элементами позиционирования ГЛОНАСС. «Разработки отечественного мобильного телефона ведутся, несколько компаний объединили усилия, чтобы создать коммуникатор с элементами позиционирования ГЛОНАСС», – цитирует GZT.ru министра информатизации и связи Леонида Реймана. Он обещал представить новинку журналистам, как только она появится. Сам министр готов воспользоваться российским телефоном. «Я бы с удовольствием пользовался российским телефоном, если бы его было приятно брать в руки, и он имел соответствующее свойство», – признался Рейман.

Система ГЛОНАСС – российская альтернатива GPS. Удобство использования и повсеместное присутствие сделало GPS чрезвычайно популярной в разных странах, сделав её неотъемлемым элементом бизнеса. Впрочем, у GPS есть один серьёзный недостаток – система полностью контролируется Соединёнными Штатами Америки, для армии которой она изначально и создавалась. Потому в июне 2005 года постановлением правительства РФ было принято решение о поэтапном (до 1 января 2009 года) оснащении аппаратурой ГЛОНАСС (или комбинированными средствами ГЛОНАСС/GPS) космических аппаратов, воздушных, морских и речных судов, автомобильного и железнодорожного транспорта.

Москва, Алексей Усов

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Наука, Общество, Россия, Технологии,