российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Регистрация в «Одноклассниках» стала платной

Российская социальная сеть «Одноклассники» с 31 октября стала платной для новых пользователей. Им придется заплатить за активацию своего аккаунта либо пользоваться «ограниченной» версией сайта без возможности оплаты отправки личных сообщений, просмотра страниц других пользователей, оценки фотографий и публикации комментариев. Оплата производится по SMS и стоит от 28 до 35 рублей в зависимости от оператора, сообщает ресурс iToday.ru.

Руководитель «Одноклассников» Никита Шерман объяснил, что плата за регистрацию введена по той причине, что уровень спама на сайте достиг критического уровня, а старые методы борьбы с ним перестали действовать. По его словам, «Одноклассники» не собираются вводить дополнительные обязательные платные услуги.

Темпы роста аудитории социальной сети сократятся, однако Никита Шерман уверен, что спад не будет иметь глобального характера.

«От спама данная мера пользователей, конечно, защитит, однако стоимость SMS явно поспособствует увеличению монетизации «Одноклассников». Она сильно далека от обычных 5-6 центов, которые так же позволили бы аутентифицировать пользователя по номеру телефону и сильно повысили бы расходы спамеров в случае бана их аккаунтов. Также значительные неудобства созданы для пользователей, проживающих в дальнем зарубежье или находящихся в роуминге – отправка сообщения на короткие номера для них невозможна, – комментирует ресурс roem.ru.

Автор и ведущий программы «Вести.net» на канале «Вести» Александр Плющев в своем блоге называет введение платного входа роковой ошибкой. «Никакого понимания этим ребятам не будет. Ни ныне, ни присно, ни во веки веков», – цитируют обозревателя «Вести.ру».

«С удовольствием присоединюсь к какому-нибудь флешмобу по удалению своего аккаунта на «Одноклассниках», – пишет пользователь Liveinternet Deneo.

Однако есть и те, кто поддерживает введение платного аккаунта. «Если бы я была на месте разработчиков, я бы, ей-богу, сделала то же самое. Потому что надо оплачивать свои слабости», – аргументирует ЖЖ-пользователь tavy.

Напомним, что недавно соцсеть установила для пользователей лимит на число размещенных фотографий. Размещение дополнительных фото обходится примерно в 100 рублей за каждые 20 штук. За такую же сумму можно посещать чужие страницы анонимно. Примерно в 120 рублей в месяц обойдется услуга, позволяющая, в частности, ставить более высокие оценки за фотографии другим пользователям.\

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.10.08

Генпрокуратура Молдавии: мы не продавали оружие в Грузию. / «Евросеть» и «Связной» отменяют комиссию на прием платежей за связь. / Бактерии тоже ведут воины. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках