AMP18+

Технологии

/

«ВКонтакте» сделает платным доступ к музыке Для начала – только для мобильных приложений

Крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте» в ближайшее время введет платный доступ к музыкальным ресурсам сервиса, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на и информацию от представителей крупных звукозаписывающих компаний. Платный доступ к музыке на серверах «ВКонтакте» будет предоставляться через подписку на музсервис через отдельное приложение. Для российских соцсетей такой метод станет способом легализации музыки.

Стимулом для введения российским соцсетями платного доступа к музыке на своих серверах стало удаление музыкального сервиса VK из мобильных приложений в AppStore. Убрать доступ к музыке потребовала Apple: В противном случае компания грозилась удалить приложения «В контакте» из AppStore. В правилах Apple, опубликованных на ее сайте, сказано, что разработчики приложений не должны нарушать права третьих лиц, в том числе авторские и смежные. В результате из приложения «В контакте» для iPhone и iPad исчезла возможность прослушивать музыку.

Правообладатели уже больше двух лет жалуются Apple на приложения «В контакте». Им не нравится, что компания дает свободный доступ к нелицензионной музыке. Однако Apple впервые обратила внимание на эти жалобы только в прошлом году, после того как в России заработал ее собственный магазин музыки и фильмов iTunes.

В прошлом году Apple уже удаляла приложения «В контакте» из AppStore. Тогда представители «В контакте» говорили, что претензии Apple вызвало наличие так называемого взрослого контента. Но источники в звукозаписывающих компаниях возражали, что уже тогда Apple предъявила претензии к наличию в соцсети пиратской музыки, отмечает газета.

«В контакте» попыталась решить проблему, ограничив время прослушивания музыкальных треков в мобильном приложении 30 секундами и установив возможность их покупки в магазине iTunes. Но пользователи все равно могли слушать музыку без ограничений, если добавляли ее в свой список аудиозаписей, а это не устраивало правообладателей.

Компромисс был найден через создание приложения, на которое соцсеть будет продавать подписку. Если правообладатели подпишут контракт, то соцсеть готова дать им возможность монетизировать контент через платное музыкальное приложение. Однако стороны пока не могут договориться о сумме контракта.

Москва, Алексей Усов

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Культура, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии,