AMP18+

Технологии

/

Самарские ученые изобрели батарейку для «Железного человека»

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва разработали технологию, которая позволяет создать компактную батарейку со сроком службы более 100 лет. Технология базируется на идее преобразования энергии, которую излучает радиоактивный источник, в электрическую энергию. Радиоактивный изотоп испускает поток электронов, и они генерируют электричество. О разработке сообщается на сайте университета.

Ученые пояснили, что российская разработка выгодно отличается от зарубежных (а такие исследования сейчас ведутся по всему миру) тем, что в батарейке применяется углерод-14 в качестве радиоактивного источника. Период полураспада этого элемента составляет 5,7 тыс. лет, при этом элемент нетоксичен и отличается низкой стоимостью. В качестве «подложки» под радиоактивный элемент в Самаре используется принципиально новая запатентованная структура – пористая карбидокремниевая гетероструктура. Эта технология позволяет уменьшить стоимость «подложки» в 100 раз.

Применять «вечные батарейки» можно будет для различного рода датчиков в автоматизированных системах управления и контроля, в том числе для бесперебойного мониторинга нефте- и газопроводов в течение всего их жизненного цикла в труднодоступных регионах Сибири, Дальнего Востока и Арктики.

Также они могут использоваться в «умных» автомобилях будущего. Кроме того, широкие возможности для использования «вечных батареек» открываются в медицине, в частности, в кардиологии. Для кардиобольных остро стоит проблема замены элементов питания в датчиках кардиостимулятора. «Вечная батарейка» снимает эту проблему.

Исследования ученых Самарского университета по разработке новой технологии создания элементов питания, работающих на радиоактивных изотопах, начались 15 лет назад. Получение опытного образца нового элемента питания запланировано на октябрь-ноябрь 2016 года.

Напомним, что в голливудском блокбастере «Железный человек» гений технологий Тони Старк собрал нечто подобное «вечной батарейке» – миниатюрный термоядерный реактор, который не пускал осколки бомбы в его сердце и обеспечивал постоянное питание металлическому летающему доспеху.

Самара, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Поволжье, Центр России, Наука, Россия, Технологии,